Hérécy

 Féricy

Code postal : 77133 – Insee : 77180     

 

506 Fériciens en 1999

Superficie 933 ha - Cours d'eau : le de Javot

Région Ile de France

Canton du Châtelet-en-Brie

Arrondissement de Melun

 

 

 Etymologie : non élucidée

 Patrimoine : Eglise Ste Osmanne, XII°-XV° s. – Lavoir de la Fontaine Ory

 Historique : Habitat dès le II° s.. Le village devient célèbre par la présence dans son église des reliques de Ste Osmanne et par sa source miraculeuse, située dans le parc du château, objet d’un pèlerinage jusqu’au XV° s. Réputée à favoriser les maternités, Marie de Médicis et Anne d’Autriche viendront à Féricy.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles - Viticulture

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Melun - Subdélégation, Melun - Grenier à sel, Melun - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Melun - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Paris - Archidiaconé, Melun - Doyenné, Montereau

 1790, District, Melun - Canton, Le Châtelet-en-Brie

 An IX, Arrondissement, Melun - Canton, Le Châtelet-en-Brie - 1926-1982, Arrondissement, Melun - 1982, Canton, Le Châtelet-en-Brie

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1785 - Par ordonnance du 27 septembre 1820, fixation de la limite territoriale entre la commune de Féricy et celle de Machault - Par arrêté préfectoral du 8 février 1973, création du District de la région du Châtelet-en-Brie auquel est rattachée la commune de Féricy

 Toponymie : Furiciacum - Phirici - Firicy - Ferecy-en-Brye-près-de-Barbeau

 Hameaux et écarts : La Vue - La Gennerie - Fontaine-Ory - Chesnoy - Tannery - Tennerie

 

Féricy,%201ère%20%20mairie,%20CP%201950   

C’est ici que se trouvait le 1er  bâtiment utilisé comme école, puis comme mairie (photo 1950)

 

Féricy, mairie et place av 1909    Féricy,%20mairie,%202003

Mairie et place, avant 1909               Mairie actuelle, construite au cours du XIXème siècle

 

En 1834, il est voté l’agrandissement de l’école et la construction d’une salle de mairie.

En 1844, le Conseil constatant le mauvais état de l’ensemble, décide sa démolition puis sa reconstruction.

Finalement, un échange de terrain sera fait et la nouvelle mairie/école est construite dans les années 1845/1846.

C’est toujours la mairie actuelle.

 

   

                                                            

LES MAIRES DE FÉRICY

1786 : Création d’assemblées délibérantes. Organisation de municipalités rurales.

Il est fait état d’un premier syndic : Jean-Nicolas CHEVILLOT

1789

 Jacques CHEVILLOT

1790

 Pierre VALLOT, entrée en fonction au Conseil

12 floréal an VIII

 Gabriel Augustin CHEVRIER, cultivateur

23.05.1813

 Louis Marie POMPONNE PINSON de MENNERVILLE, Conseiller à la cour

23.07.1815

 François Augustin THIBAULT de la GENNERIE

28.03.1819

 Denis BOISSET, cultivateur

22.04.1821

 THIBAULT, fils

24.09.1822

 Louis Marie POMPONNE de MENNERVILLE

30.10.1830

 Louis FERON

11.03.1838

 de MAUSSION

03.09.1848

 de MAUSSION

25.04.1852

 de MAUSSION

13.09.1868

 Julien FERON

18.05.1871

 Installation du Conseil

18.07.1875

 Baron Léon Marie HERON de VILLEFOSSE

05.02.1882

 Charles Auguste DREAU

20.05.1888

 Henri HUMEAU

15.05.1892

 Henri HUMEAU

17.05.1896

 Louis DURAND

20.05.1900

 Louis DURAND

15.05.1904

 Louis DURAND

17.05.1908

 Louis DURAND

10.05.1912

 Anatole HUMEAU

10.12.1919

 Lucien PAILLET

17.05.1925

 Lucien PAILLET

19.05.1929

 Gaston GUILLEMAIN

19.05.1935

 Gaston GUILLEMAIN

24.07.1940

 Suite à l'exode, nomination d'un administrateur, Victor BERNARD

11.02.1941

 Gaston GUILLEMAIN, délégation spéciale

31.08.1944

 Liquidation de la délégation spéciale - Comité de Libération

09.10.1944

 Maurice MARQUIS

17.05.1945

 Maurice MARQUIS

1947 - 1971

 Henri MOUTON

27.03.1971

 Pierre LEGUEN

25.03.1977

 Pierre LEGUEN

12.03.1983

 Pierre LEGUEN

17.03.1989

 Pierre LEGUEN

23.06.1995

 Marcel COUTAZ

12.12.1997

 Pierre DUHAMEL

depuis 2001

 Monique MOURAUD