Balloy

Code postal : 77118 – Insee : 77019

358 Balloyeux en 1999

Superficie 1322 ha

Région Ile de France

Canton de Bray-sur-Seine

Arrondissement de Provins                                                                                      

 Etymologie : de l’anthroponyme latin Ballus, et du suffixe « –cum », domaine de

 Patrimoine : Eglise St-Héracle (1863), calvaire (1862) - Ferme de la maison de la Seine

 Historique : Occupation dès le néolithique. Mentionné pour la 1ère fois au XII° s. et le village relève de St-Paul-les-Sens.   

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Montereau - Subdélégation, Montereau - Grenier à sel, Montereau - Coutume, Troyes - Parlement, Paris - Bailliage, Provins - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Sens - Doyenné, Traînel

 1790, district, Provins - Canton, Bray-sur-Seine

 An IX, Arrondissement, Provins - Canton, Bray-sur-Seine - 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, canton, Bray-sur-Seine

 Territoire et administration : Pland d'intendance de 1783

 Toponymie : Balatorim - Balatoire - Balloué - Balloy-sur-Seine - Balloy anciennement dit Le Luart

 Hameaux et écarts : Sigy - Mué-Dieu - Moselle - Maison de seine

 

           

      

Mairie et Ecole, rue du château avant 1908                       Mairie, en 2003

 

 

LES MAIRES DE BALLOY

1799 - 1800

 PENANCIER

1800 - 1801

 PENANCIER

1801 - 1802

 PENANCIER

 

 

1806 - 1807

 PENANCIER

1808

 PENANCIER

1809 - 1811

 BELLEVILLE

 

 

1814 - 1816

 Davy de BALLOY

1817 - 1819

 Davy de BALLOY

1820 - 1823

 CHAVIGNE de BALLOY

1824 - 1825

 CHAVIGNE de BALLOY

1826 - 1827

 Davy de CHAVIGNE

1828

 de BALLOY

1830

 CHAVIGNE de BALLOY

1830

 Marc PENANCIER, propriétaire

05.09.1831

 Marc PENANCIER, propriétaire

23.11.1834

 Jacques PENANCIER

21.05.1837

 Nicolas BINET, propriétaire

24.05.1840

 Nicolas BINET

24.09.1843

 Nicolas BINET

1846

 Gabriel MORIN

30.07.1848

 Hyppolite PENANCIER

29.07.1855

 Denis Nicolas SAULNIER, propriétaire

07.08.1870

 Etienne Apollinaire CHARPENTIER, cultivateur

1874

 Etienne CHARPENTIER, cultivateur

octobre 1876

 Etienne Apollinaire CHARPENTIER, propriétaire

mai 1888

 Antoine GUILLOMOT, cultivateur

mai 1892

 Alexandre Apollinaire LARICHE, boulanger

mai 1900

 Antoine GUILLOMOT, rentier

décembre 1906

 Etienne Alexandre FAUGE, instituteur retraité

mai 1908

 Louis Eustache BLIN, cultivateur

avril 1910

 Olivier Léon BIGOT de CREAMENEU, propriétaire

octobre 1911

 Edouard Louis Albert NALLET, propriétaire

10.10.1919

 Victor LOMBARD, rentier

09.09.1932

 Arthur CHABERT, cultivateur

13.05.1938

 Ernest THIBQUIT, entrepreneur sciage

24.12.1947

 Pierre LEGENDRE

07.05.1953

 Pierre LEGENDRE

21.03.1959

 Pierre LEGENDRE

28.03.1965

 Pierre Alphonse LEGENDRE

11.03.1983

 René MONCHAUX, retraité

25.06.1989

 

10.06.1995

 

depuis 2001

 Rémy ANQUETIN, cadre commercial