Barbizon

Code postal : 77630 – Insee : 77022

1499 Barbizonais en 1999

Superficie 432 ha

Région Ile de France

Canton de Perthes

Arrondissement de Melun                                                                                     

 Etymologie : non élucidée

 Patrimoine : : Auberge Ganne, Musée de l’école de Barbizon - Atelier de Millet – Maison-atelier de Théodore Rousseau

 Historique : Mentionné dès 808. Au XII° s. le village appartient aux bénédictins de l’abbaye St-Père de Melun. A la Révolution leurs biens sont confisqués et vendus. De 1825 à 1860, Barbizon est un centre artistique important : naissance de école de Barbizon

 Activités anciennes : exploitations agricoles et forestières

 Ancien régime : aucun renseignement

 1790, aucun renseignement

 An IX, arrondissement, Melun - Canton, Melun-Sud - 1926-1982, Arrondissement, Melun - 1982, Canton, Perthes

 Territoire et administration : 1903, Barbizon est séparé de Chailly-en-Bière et devient une commune indépendante

 Toponymie : Barbuyson - Barbisson

 Hameaux et écarts : ni hameaux, ni écarts

 

Le 12 septembre 1906, le Conseil décide d’acquérir près de l’école communale un terrain afin d’établir une Mairie.  La villa « Bagatelle » est achetée et en 1907, l’aménagement de la place de la mairie, avec plantation de tilleuls. En 1945, un projet d’agrandissement est envisagé. Devenue trop petite, la commune recherche, dès 1954, un nouveau bâtiment.

 

       

Occupée par la mairie depuis 1955, cette maison du XIX° s. a été successivement la demeure de Louis Masson, l’un des derniers peintres de l’Ecole de Barbizon, avec Chaigneau, Ceramano et Félix Ziem, l’annexe de l’hôtel de la Forêt et enfin, la demeure du hollandais Kornweiller.

 

 

 
 


 

 

 

 

 

LES MAIRES DE BARBIZON

janvier à mai 1904

 Jules COMBIE, notaire

mai 1904 - mai 1908

 André LAMIRAULT

mai 1908 - février 1911

 Félix BINET

février 1911 - mai 1912

 Louis TOURTEAUX

mai 1912 - mai 1929

 Georges CARON

mai 1929 - mai 1935

 Marius ROGER

mai 1935 - mai 1943

 Louis POCHARD

mai 1943 - août 1944

 Georges SALMON, faisant fonction de maire

13.10.1944 - 21.10.1944

 Roger LEROUX

21.10.1944 - mai 1953

 Jean CREUZE

mai 1953 - 1971

 Marc JACQUET

1971 - 1983

 Roger LEROUX

1983 - 2001

 Gisèle AVELANGE

2011 - 2004

 Jean GUENIN

depuis 2004

 Claude MARCHAL