Boitron

Code postal : 77750 – Insee : 77043

335 Boitronniers en 1999

Superficie 514 ha - Cours d'eau : le Petit Morin

Région Ile de France

Canton de Rebais

Arrondissement de Meaux                                                                             

                            

 

 Etymologie : non élucidée

 Patrimoine :

 Historique : Cité au XII° s et placé sous la domination des ducs de Montmorency. La paroisse, dédiée à St-Laurent, appartient jusqu’en 1771 à l’archidiaconé de Brie jusqu’en 1771, et au doyenné et à la conférence de Rebais. L’église a disparu en 1975

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Meaux - Subdélégation, Meaux - Grenier à sel, Château-Thierry - Coutume, Meaux - Parlement, Pairs - Bailliage, Meaux - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Meaux - Archidiaconé, Brie - Doyenné, La Ferté-sous-Jouarre

 1790, District, Rozay - Canton, Rebais

 An IX, Arrondissement, Coulommiers - Canton, Rebais - 1926-1982, Arrondissement, Meaux  - 1982, Canton, Rebais

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1784 - 28 pluviôse an VIII, Arrondissement de Coulommiers

 Toponymie : Vila Montboitron

 Hameaux et écarts : Bécheret - Le Gravier - Le Parc

      

   

Boitron, mairie école av 1912   

 Mairie-école, avant 1912 et en 2004

 

LES MAIRES DE BOITRON

1804

 LEGUERY

1807 - 1809

 LEGUERY

1811

 MAILLET

1814 - 1830

 MARY

11.09.1831

 Pierre Louis Nicolas FAUVET, cultivateur

1836

 Antoine SONNETTE

31.05.1840

 Antoine SONNETTE

04.06.1843

 Antoine SONNETTE

16.08.1846

 Philibert Stanislas MAILLET, propriétaire

30.07.1848

 Philibert Stanislas MAILLET, propriétaire

11.06.1871

 Philibert Stanislas MAILLET

08.10.1876

 Pierre Jean Baptiste FONTAINE, propriétaire

21.01.1878

 Pierre FONTAINE

23.01.1881

 Pierre FONTAINE, cultivateur

03.12.1893

 François Frédéric MAILLET, rentier

24.03.1895

 Eugène Théodore FOURRIER, cultivateur

19.05.1912

 Léopold DESSORNE, rentier

10.12.1919

 Ernest FOURRIER, négociant

1921

 Ernest FOURRIER, négociant

1932

 Auguste LOUIS

1937

 Auguste LOUIS

24.12.1947

 Eugène LAURENT

07.05.1953

 Edouard HUVIER

21.03.1959

 Norbert CORNET

28.03.1965

 Norbert CORNET

26.03.1971

 Norbert CORNET

13.03.1977

 Norbert CORNET

11.03.1983

 Norbert CORNET, retraité

25.06.1989

 Nicole MAZURE

16.06.1995

 Nicole MAZURE

2001

 

depuis 2003

 Patricia LEAL