Bouleurs

Code postal : 77580 – Insee : 77047

1249 Boulerois en 1999

Superficie 825 ha - Cours d'eau : les rûs du Vignot et du Mesnil

Région Ile de France

Canton de Crécy-la-Chapelle

Arrondissement de Meaux

                            

 

 Etymologie : non élucidée

 Patrimoine : Eglise Ste-Marie-Madeleine-et-St-Maur, XIII° s. – Lavoir en demi-cercle.

 Historique : Existence dès l’époque gallo-romaine. Mentionné dans les textes au VII° s.  Au Moyen Age,  Bouleurs est le siège d’une haute, moyenne et basse justice. Plusieurs notaires et tabellions y résident. Vers 1775, la seigneurie passe au comte d’Eu dont le Duc de Penthièvre était l’héritier à la Révolution. En 1780, la commune est affectée par une épidémie qui entraîne la disparition des grandes familles locales.

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Meaux - Subdélégation, Meaux - Grenier à sel, Meaux - Coutume, Meaux - Parlement, Paris - Bailliage, Meaux - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Meaux - Archidiaconé, Brie - Doyenné, Crécy

 1790, District, Meaux - Canton, Crécy

 An IX, Arrondissement, Meaux - Canton, Crécy-en-Brie - 1926-1982, Arrondissement, Meaux - 1982, Canton, Crécy-la-Chapelle

 Territoire et administration : Plan cadastral par masses de culture vers 1806-1807

 Toponymie : Bolerium - Boullorre - Bolorre - Boullere - Bouleure

 Hameaux et écarts : Montpichet - Sarcy - Moulin de Larnette

      

 

En 1835-1836, le conseil municipal achète l’ancien presbytère.

 Il sert de salle d’école, de logement pour l’instituteur et de salle de réunion pour le conseil municipal.

 

  

    

Entre 1867-1869, une nouvelle Maire – Ecole est construite.

Dès la fin de l’année 1885, on ajoute la construction de 2 préaux couverts

à l’école dans la cour de récréation.

 

LES MAIRES DE BOULEURS

1804 - 1807

 GIBERT

1809 - 1827

 GIBERT

04.09.1831

 Pierre Denis MARTIN, propriétaire

23.11.1834

 Pierre Denis MARTIN, propriétaire

21.05.1837

 Pierre Denis MARTIN, propriétaire

23.08.1846

 Pierre Denis MARTIN, propriétaire

1848

 Pierre Denis MARTIN, propriétaire

1850

 TROUBLÉ

1855

 BONNAIRE

1860

 BONNAIRE

07.08.1870

 Pierre Michel PESTAIL

30.04.1871

 Pierre Michel PESTAIL

28.01.1877

 Joseph Alphonse LESAGE, charron

23.09.1883

 Pierre André Eloi COUDART, cultivateur

18.05.1884

 Numa Louis PESTAIL

20.05.1888

 Numa Louis PESTAIL

15.05.1892

 Numa Louis PESTAIL

17.05.1892

 Numa Louis PESTAIL

17.05.1896

 Numa Louis PESTAIL

02.05.1900

 Numa Louis PESTAIL

31.12.1911

 Emile ARNOLD, sans profession

10.12.1919

 Désiré TROUBLÉ, cultivateur

11.03.1920

 Paul CHAPELAIN, cultivateur

09.10.1923

 Lucien Paul MARY, sans profession

06.09.1930

 Eugène Alexandre PESTAIL, sans profession

02.04.1933

 Alphonse Ernest GIBERT, sans profession

1933

 Alphonse GILBERT

24.12.1947

 René VALLEE

07.05.1953

 Georges CHAPUIS

21.03.1959

 Georges CHAPUIS

1962

 Georges CHAPUIS

28.03.1965

 Lucien VALLEE

26.03.1971

 Bernard VASSEUR

13.03.1977

 Henry DUMAY

11.03.1983

 Henry DUMAY, agent technique

25.06.1989

 Henry DUMAY

16.06.1995

 Henry DUMAY

depuis 2001

 Monique BOURDIER