Brie-Comte-Robert

 

 
Code postal : 77170 – Insee : 77053

13397 Briards en 1999

Superficie 1993 ha - Cours d'eau : l'Yerres et le de Cornillot

Région Ile de France

Canton de Brie-Comte-Robert

Arrondissement de Melun

                            

 

 Etymologie : de Braye et du nom du seigneur, le comte Robert.

 Patrimoine : Eglise St-Etienne, XII°-XVI° s. – Château, Porte de Brie,  et remparts, fin XII° s. -  Porte de l’Hôtel-Dieu, XIII° s. – Pressoir XVI°-XVIII° s. – Entrée ancien Grenier à sel, XVIII° s. -

 Historique : En 1136, Louis VI le Gros donne la seigneurie de Brie à son fils Robert de Dreux. En 1208 une charte de privilèges est accordée aux habitants de Brie. Au Moyen Age, le Clos St-Lazare abrite une léproserie

 Activités anciennes : exploitations agricoles - trois foires par an et deux marchés

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Paris - Subdélégation, Brie-Comte-Robert - Grenier à sel, Brie-Comte-Robert - Coutume, Paris - Parlement, Paris - Bailliage, Prévôté et Vicomté de Paris - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Paris - Archidiaconé, Brie - Doyenné, Vieux-Corbeil

 1790, District, Melun - Canton, Brie-Comte-Robert

 An IX, arrondissement, Melun - Canton, Brie-Comte-Robert - 1926-1982, Arrondissement, Melun - 1982,  Canton, Brie-Comte-Robert

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1784 - Premier plan cadastral parcellaire : 1808-1810 - Deuxième plan cadastral parcellaire vers 1840 (copie formant atlas)

 Toponymie : Braya Roberti Comitis - Braye-conte-Robert - Bry-Conte-Robert - Brie-la-Ville en 1792, puis brie-sur-Hyères en 1793. Le nom de Brie-Comte-Robert n'est revenu qu'en 1814

 Hameaux et écarts : Villemeneux - La Borde - sansalle - Le Grand Moulin - Le Moulin de Fornillet - Clos Didier - Ecorcherie - Le Bois du Parc - Le petit-Val - La Sablière - Villé

   

La 1ère mairie, située près de l’église était un logis du 18ème siècle

transformé en maison commune en 1786. Elle reçut le 9 juillet 1891,

la veillée funèbre des cendres de Voltaire en route vers le Panthéon.

 

   

Mairie, de 1786 à 1942

   

Mairie et maison du maire, avant 1907                             Mairie, 2003

 

L’hôtel de Ville actuel est en place depuis 1942. Il se trouve à l’emplacement même de

la ferme des Carnes Deschaux de Paris, vendue en 1791 comme bien national.

 

LES MAIRES DE BRIE-COMTE-ROBERT

31.01 au 02.02.1790

 Denis Jean CHASTEAU, négociant

de mai au 07.09.1790

 Nicolas François COUSIN, fermier

16.11.1791

 Jean Etienne TAVEAU, laboureur

16.12.1792

 Théodore FAVRET, marchand serrurier

1793

 Louis Claude CERF

13.02.1795

 Edme Jacques Cedrot PETIT LA MOTTE

1802 - 1807

 THIBAULT

27.07.1807

 Cantin DUMENIL

03.11.1812

 VALLADON de la GRIVELLE, propriétaire

1816 - 1830

 Etienne THIBAULT

11.09.1830

 Alphonse L'ENFANT, ancien notaire

11.09.1831

 Auguste Laurent DUTFOY, cultivateur

23.11.1834

 Auguste Laurent DUTFOY, cultivateur capitaine

21.05.1837

 Auguste Laurent DUTFOY

09.06.1840

 Auguste Laurent DUTFOY

23.08.1846

 Auguste Laurent DUTFOY

30.07.1848

 Jean Abraham BERNARDIN, ancien notaire, juge de Paix, propriétaire

17.08.1851

 Nicolas Edme BERDIN, premier adjoint, maire absent

14.07.1855

 Louis Claude DOYEN, premier adjoint, en remplacement du maire

1870

 Georges MULOT, négociant en graines

30.04.1871

 Donat Joseph Alphonse BELIN, agriculteur

1871 - 1874

 Pierre PICHOT, propriétaire

24.08.1876

 Constant Eugène TAVEAU, cultivateur

24.07.1878

 Auguste Louis Henri ROBLIN, médecin

18.05.1884

 Julien Camille BERNARDIN, conseiller général

20.05.1888

 Augustin Félix Anatole SAVARY, vétérinaire

17.05.1896

 Denis Alphonse JOURDE, entrepreneur

20.05.1900

 Louis Marie Jospeh GUGGEMOS, médecin

1907

 docteur GUGGEMOS

1910

 FORGEMOL de BOSQUEMAL

10.12.1919

 Eugène Victor JOLLOT, négociant

28.02.1922

 Paul Charles Anatole SAVARY, propriétaire

19.05.1929

 Arthur CHAUSSY, député

mai 1941

 Edouard PICARD, inspecteur T.R.C.P.

1944 - 1945

 Arthur CHAUSSY

24.12.1947

 Léon WILLAUMEZ

07.05.1953

 Albert LECOMTE

21.03.1959

 Roger GALBRUN

28.03.1965

 Roger GALBRUN

26.03.1971

 Claude TOURNIER

13.03.1977

 Claude TOURNIER

1979

 André AUBERT, conseiller d'éducation

depuis 1983

 André AUBERT, conseiller d'éducation