Brou-sur-Chantereine

Code postal : 77177 – Insee : 77055

4307 Breuillois en 1999

Superficie 428 ha 

Région Ile de France

Canton de Vaires-sur-Marne

Arrondissement de Torcy

                            

 

 Etymologie : soit de la langue d’oil « Breuil », bois marécageux, soit du celtique « bro », bruyère, plante s’épanouissant dans les sous-bois et les clairières marécageuses

 Patrimoine : Eglise St-Baudile, 1742 – Auberge de Brou 1760 - Château de Brou, XVII° - Pigeonnier 1545 – Prieuré St-Joseph, 1866

 Historique : Mentionné pour la 1ère fois en 1205. Composé de 3 hameaux, il abrite un prieuré fondé au XIII° s.

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Paris - subdélégation, Lagny - Grenier à sel, Lagny - Coutume, Paris - Parlement, Paris - Bailliage, Prévôté et Vicomté de paris - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Paris - archidiaconé, Grand Archidiaconé - Doyenné, Chelles

 1790, District, Meaux - Canton, Lagny

 An IX, Arrondissement, Meaux - Canton, Lagny - 1926-1982, Arrondissement, Meaux - 1982,  Canton, Vaires-sur-Marne

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1777 - Plan cadastral par masses de culture de 1807 - Plan cadastral parcellaire de 1825 - Par ordonnance du 12 janvier 1825, fixation de la limite territoriale entre la commune de Brou et celle de Chelles - Par décret du 5 juillet 1910, rattachement au territoire de Brou d'une portion du territoire de Chelles - Par décret du 29 juillet 1964, la commune de Brou-sur-Chantereine est distraite du canton de Lagny et rattachée à celui de Chelles - Par décret du 29 octobre 1975, création du canton de Vaires-sur-Marne auquel est rattachée la commune de Brou-sur-Chantereine

 Toponymie : Ecclesia de Brolia - La Villeneuve-aux-Anes - Broult - par arrêté du 1er mars 1911, Brou prend le nom de Brou-sur-Chantereine

 Hameaux et écarts : Forest - Brou

   

       

Mairie-école, avant 1940                                     Mairie, en 2004

 

De 1931 jusqu’en 1944, la Mairie se situait au 12 Avenue VictorThiébaut. Elle abritait le bureau de poste. Celle-ci fut détruite lors de bombardements des alliés sur le triage de Vaires, en mars 1944. A la place, une nouvelle maison fut construite.  A la Libération, les services municipaux s’installèrent au 3 rue Carnot. Cette demeure du XIX° siècle et son parc devinrent propriété de la commune le 19 juin 1951.

LES MAIRES DE BROU-SUR-CHANTEREINE

 

 

1859

 MOREL

1871

 François Henri LAINÉ, propriétaire

08.10.1876

 François Henri LAINÉ, propriétaire

27.07.1879

 Louis JACQUET, cultivateur

23.01.1881

 François Louis CHENEAU, rentier

15.08.1897

 Edme Auguste GLAUME, propriétaire

15.05.1904

 Charles François CHENEAU, propriétaire

1907

 Charles François CHENEAU, propriétaire

1914

 Victor THIÉBAUT

10.12.1919

 Victor Etienne THIEBAULT, ingénieur

17.05.1925

 Alphonse F. FAMOGNIER, chef de district

05.09.1926

 Louis A.F. BRUNET

19.05.1929

 Edmond A. COUCHERANT

01.06.1930

 Louis Auguste BRUNET, retraité

10.01.1932

 Georges CHRIST, architecte

1937

 Georges CHRIST, architecte

1945

 Jean CHAILLET

1947

 Gustave COLSON

07.05.1953

 Gustave COLSON

21.03.1959

 Gustave COLSON

1960

 René CASSIER

28.03.1965

 René CASSIER

26.03.1971

 René CASSIER

13.03.1977

 René MENARD, informaticien

25.06.1989

 

16.06.1995

 

1999

 Jean-Marc DESCHAMPS, chargé de mission

depuis 2001

 Jean-Marc DESCHAMPS, chargé de mission