Burcy

Code postal : 77760 – Insee : 77056

180 Burcyssiens en 1999

Superficie 720 ha 

Région Ile de France

Canton de La Chapelle-la-Reine

Arrondissement de Fontainebleau

                            

 

 Etymologie : non élucidée

 Patrimoine : Eglise St-Armand, fin XII°-XVII° s. -

 Historique : Pendant la période antique, la colline est occupée par un domaine rural. Une bulle papal reconnaît l’église de Burcy comme possession de l’abbaye de Ferrières. L’abbaye de St Victor a Paris possède également des terres. La seigneurie est achetée au XVI° s.. Ces différents seigneurs ne construiront pas de château.

 Activités anciennes : exploitations agricoles - Culture de la vigne et du safran.

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Nemours - Subdélégation, Nemours - Grenier à sel, Nemours, jusque 1727 Malesherbes - Coutume, Sens - Parlement, Paris - Bailliage, Nemours -

 1790, District, Nemours - Canton, Beaumont

 An IX, Arrondissement, Fontainebleau - Canton La Chapelle-la-Reine - 1926-1982, Arrondissement, Melun - 1982, Canton, La Chapelle-la-Reine

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1787

 Toponymie : Bursiacus - Bursy

 Hameaux et écarts : Avrilmont

   

Burcy, mairie av 1910   

Mairie, avant 1910                                        Mairie, en 2004

 

En 1835, l’école était au milieu du village, installée dans une maison presque en ruines.

Divers locaux qui, jusqu’en 1866 servirent de maison d’école, sauf, vers 1832, où elle fut établie dans le presbytère devenu vacant.

En 1846, l’école était installée à l’extrémité sud du pays,

dans une ancienne salle de danse, dont la toiture était en chaume.

 

Le conseil municipal fait construire en 1866 une mairie –école.

Elle ouvrira dès 1867.

 

LES MAIRES DE BURCY

1806 - 1808

 LEPAGE

1809 - 1813

 LOUVEAU

1814

 PAULY, le jeune

1816 - 1830

 LOUVEAU

11.09.1831

 Pierre BERTHIER, cultivateur

23.11.1834

 Pierre BERTHIER, cultivateur

24.05.1840

 Pierre BERTHIER, cultivateur

16.08.1846

 Pierre BERTHIER, vigneron

21.10.1848

 Pierre BERTHIER, cultivateur

avant 1870

 Rémi François LYON, cultivateur

07.08.1870

 Rémi François LYON, cultivateur

1871 - 1874

 Louis HUET, cultivateur

08.10.1876

 Louis HUET, propriétaire vigneron

21.08.1878

 Louis HUET

18.05.1884

 Désiré PIERRE, cultivateur

11.07.1903

 Alfred BENOIST, cultivateur

30.07.1911

 Désiré PROVOST, cultivateur

10.12.1919

 Roland VIRON, cultivateur

1921

 Roland VIRON, cultivateur

17.05.1925

 Georges LAINÉ

1932

 Georges LAINÉ

23.11.1934

 Pierre BERTHIER

19.05.1935

 Georges LAINÉ

24.05.1940

 Pierre BERTHIER

1940 - 1962

 Georges LAINÉ

21.09.1962

 Thomas ALBERT

1971

 Thomas ALBERT

1977

 Thomas ALBERT

17.03.2001

 Didier CLOUZEAU