Buthiers

Code postal : 77760 – Insee : 77060

645 Butherais en 1999

Superficie 1967 ha - Cours d'eau : l'Essonne

Région Ile de France

Canton de La Chapelle-la-Reine

Arrondissement de Fontainebleau

                            

 

 Etymologie : du nom gaulois « buria », cabane en pierre

 Patrimoine : Eglises St-Laurent,XV°-XVII° s. et St-Maur-et-Ste-Fare, XI°-XII° s. – Ferme d’Herbeauvilliers -

 Historique : Présence humaine à l’époque préhistorique.  En 1773, elle fait partie de l’archidiaconé du Gâtinais. Herbeauvilliers est une commune indépendante jusqu’en 1841.

 Activités anciennes : exploitations agricoles. Viticulture. De nos jours, carrières de sable

 Ancien régime : Intendance, Orléans - Election, Pithiviers - Subdélégation, Pithiviers - Grenier à sel, Nemours, en 1727, Malesherbes - Coutume, Lorris-Montargis - Parlement, Paris - Bailliage, Orléans - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Gâtinais - - Doyenné, Milly

 1790, District, Nemours - Canton, La Chapelle-la-reine

 An IX, Arrondissement, Fontainebleau - Canton, La Chapelle-la-Reine - 1926-1982, arrondissement, Fontainebleau  - 1982, Canton, La Chapelle-la-Reine

 Territoire et administration : Par ordonnance royale du 12 mai 1841, la commune 'herbeauvilliers est réunie à celle de Buthiers  par arrêté du 30 avril 1956, modification des limites territoriales entre la commune de Buthiers et celle de Boulancourt

 Toponymie : Buteriae - Butiers - Buttiers

 Hameaux et écarts : Ronceveau - Auxi - Boulogne - Hebreauvilliers - les Roches

      

   

Mairie, vers 1920                                             Mairie, en 2004

 

LES MAIRES DE BUTHIERS

1804 - 1830

 CHAUVEAU

11.09.1831

 François DENEUVILLE, cultivateur

23.11.1834

 François DENEUVILLE, cultivateur

24.05.1840

Jacques PARNAGEON, cultivateur

27.10.1846

 François DENEUVILLE, cultivateur

25.10.1848

 François DENEUVILLE, cultivateur

1848 - 1866

 François DENEUVILLE, cultivateur

07.08.1870

 Eugène BIZOUARNE, cultivateur

1871 - 1874

 Eugène BIZOUARNE, cultivateur

08.10.1876

 François DENEUVILLE, cultivateur

21.01.1878

 François DENEUVILLE, cultivateur

23.01.1881

 Alexandre HENAULT, cultivateur

20.05.1888

 Etienne DOUINE, cultivateur

15.05.1904

 Nestor DOUINE, cultivateur

06.09.1905

 Eugène CHAUVEAU, cultivateur

19.05.1912

 Lucien JOUANNON, instituteur rentier

30.07.1914

 Léopold LEROY, cultivateur

10.12.1919

 Louis Félix HUREAU, propriétaire

1921

 Louis Félix HUREAU, propriétaire

19.05.1929

 Fernand DAIDELET, maçon

26.10.1930

 Armand CHAILLÉ, cultivateur

1932

 Armand CHAILLÉ, cultivateur

19.05.1935

 Emile BOUGON, cultivateur

1937

 Emile BOUGON, cultivateur

24.12.1947

 Emile BOUGON, cultivateur

07.05.1953

 René GRISON

21.03.1959

 Maurice René GRISON

1962

 Maurice René GRISON

28.03.1965

 René GRISON

26.03.1971

 Robert DEBORD

13.03.1977

 Robert DEBORD

11.03.1983

 Robert BENOIST, exploitant agricole

25.06.1989

 Robert BENOIST

16.06.1995

 Robert BENOIST

depuis 2001

 Sylvie JORY, responsable gestion