Cely-en-Biere

Code postal : 77930– Insee : 77065

1025 Célysiens en 1999

Superficie 619 ha - Cours d'eau : le de Rebais

Région Ile de France

Canton de Perthes

Arrondissement de Melun

                            

 

 Etymologie : de l’anthroponyme latin Celius

 Patrimoine : Eglise St-Etienne, XIII°-XVI° s.  de 1866-1867 - Moulin à eau de Choiseau, XIV°-XVI° s. – Pont et lavoir, 1865 - Four à pain et Ponceau, XV° s. - 

 Historique : Vestiges celtiques. Au Moyen Age, le territoire est divisé en 5 fiefs, relevant de la seigneurie de Dannemois-en-Gâtinais. Entre les XIII° et XIV° s. le cours du ru de Rebais est détourné pour faciliter l’implantation de moulins. Vers 1430, Jacques Cœur fait construire un château.

 Activités anciennes : exploitations agricoles - culture des arbres fruitiers, dont les cerisiers

 Ancien régime : Intendance, Paris -  Election, Melun - Subdélégation, Melun - Grenier à sel, Melun - Coutume, Melun - Parlement, paris, Bailliage, Melun - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Melun - Doyenné, Melun

 1790, District, Meun - Canton, Parthes

 An IX, Arrodnissement, Melun - Canton, Melun-Nord - 1926-1982, Arrondissement, Melun  - 1982,  Canton, Perthes

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1783 - Par décret du 28 octobre 1975, création du canton de Perthes auquel est rattachée la commune de Cély

 Toponymie : Celliacum - Seli - Cely-en-Bière - Selly - Seilly - Chelli-en-Bière - Cély-en-Bière

 Hameaux et écarts : néant

 

C065N24.jpg     mairie-cely-en-biere.jpg   

 

Mairie, vers 1910                                                  Mairie, en 2004

 

La Maison d’école n’est la propriété de la commune que depuis 1835 (Acte passé devant Me Constans, notaire à Perthes le 5.09.1835). Avant cette date,

les réunions se faisaient dans la maison du maire et l’école dans celle de l’instituteur. De 1836 à 1858, l’école est mixte. En 1858, le conseil fait agrandir la classe en y ajoutant la salle de mairie, qui avait les mêmes dimensions que l’école. 28.07.1887, construction d’un nouveau groupe scolaire

  

LES MAIRES DE CELY-EN-BIERE

1791

 sieur MASSIN

1804 - 1808

 GUIMBEAULT

1809 - 1821

 VANDIER

1822 - 1830

 Comte D'ASTORG

20.05.1830

 Jean Gabriel BOILEAU, ? 10.04.1834

04.09.1831

 Denis Auguste CARRÉ, cultivateur

31.05.1840

 Denis Auguste CARRÉ, cultivateur

16.08.1846

 Athanase Auguste FESSARD

1847 - 1853

 Louis SALMON TIMON, ? 28.06.1853

 

 

06.05.1871

 Louis Michel BUISSON, cultivateur

1874

 Jean Jacques MASLARD, instituteur

08.10.1876

 Louis Xavier CASSET, cultivateur

29.11.1878

 Jean Jacques MASLARD, propriétaire

23.03.1879

 Paul DULAC, propriétaire

06.06.1880

 Auguste Victore DOUCET, cultivateur

1881

 Jacques François HENNEQUIN

10.02.1884

 André Joseph BOUTET, rentier

02.09.1884

 Achille Léon QUINET, propriétaire

10.05.1900

 Louis Placide BOURDIN, cultivateur

15.05.1904

 Placide BOURDIN

17.10.1906

 Léon Théodore GIRAULT, cultivateur

17.08.1908

 Léon Théodore GIRAULT, cultivateur

19.05.1912

 Baptiste Alexandre LEGRAND, instituteur retraité

10.12.1919

 Baptiste Alexandre LEGRAND, instituteur retraité

05.08.1923

 Baptiste Alexandre LEGRAND, instituteur retraité

17.05.1925

 Albert BOURDIN

23.05.1929

 Edmond VALENTIN

10.10.1930

 Emile FRADIN

19.05.1935

 Alphonse HANEL

1937

 Alphonse HANEL

Le conseil est dissous le 22 juin 1942 et remplacé par une délégation spéciale. Robert CHARTIER en est le Président. Le conseil est constitué le 7 octobre 1944 par le Préfet

22.10.1944

 Robert LAUMIER

18.05.1945

 René MALFANT

31.10.1947

 René MALFANT

10.05.1953

 René MALFANT

16.03.1959

 René MALFANT

28.03.1965

 Michel LAURENT

26.03.1971

 Michel LAURENT

14.10.1971

 Yves DETROYAT

24.03.1977

 Yves DETROYAT

11.03.1983

 Yves DETROYAT

17.03.1989

 Yves DETROYAT

25.06.1995

 André DOMINE

depuis 2001

 André DOMINE