Cerneux

Code postal : 77320– Insee : 77066

278 Cernois en 1999

Superficie 2200 ha - Cours d'eau : l'Aubertin

Région Ile de France

Canton de Villiers-saint-Georges

Arrondissement de Provins

                            

 

 Etymologie : du latin « circus », cercle

 Patrimoine : Eglise St-Brice, XIII° s. – Château de Montglas, XVII° s

 Historique : Dès le XIII° s. l’histoire du village est lié à celle du château de Montglas, situé à l’ouest de Cerneux. Une Madame de Montglas est, sous Louis XIV, la maîtresse de Bussy-Rabutin. Ce dernier la dissimule sous le surnom de Bélise dans « Histoire amoureuse des Gaules ».

 Activités anciennes : exploitations agricoles. Ancienne tuilerie, transformée en ferme.

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Provins - Subdélégation, Provins - Grenier à sel, Provins - Coutume, Troyes - Parlement, Paris - Bailliage, Provins - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Provins - Doyenné, Provins

 1790, District, Provins - Canton, Provins

 An IX, Arrondissement, Provins - Canton, Villiers-saint-Georges - 1926-1982, Arrondissement, Provins  - 1982,  Canton, Villiers-saint-Georges

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1782 - Un arrêté du 7 septembre 1839 fixe la limite entre les communes de Cerneux et de Curtacon - Par arrêté u 10 juin 1949, une partie du territoire de la commune supprimée de Pierrelez est réunie à celle de Cerneux - Par arrêté préfectoral du 5 juillet 1956, modification des limites territoriales de la commune de Cerneux avec celles d'Agers-en-Brie, Courtacon, Sancy-les-Provins et Vieux-Maisons

 Toponymie : Sethneux - Serneux - Cernaulx

 Hameaux et écarts : Canoy

          

Pendant plus d’un siècle et jusqu’en 1864, l’école s’est faite dans une maison située à l’ouest de l’église, séparée seulement par un étroit passage. Elle a été agrandie en 1825 et ce site devait certainement accueillir les réunions du Conseil municipal.  En 1845, de nouveaux bâtiments sont construits, à côté de cette ancienne école qui fut démolie et transformée en jardin. Ces derniers comprenaient un pavillon renfermant la mairie et le logement de l’instituteur.  1864, construction dans la rue principale d’une nouvelle maison d’école – Mairie, avec classes de garçons et de filles. Elle était située à l’est de l’église, à 50 m de l’ancienne qui a été transformée en maison particulière.

   Mairie de Cerneux

     

LES MAIRES DE CERNEUX

1800

 GARNIER

1801 - 1830

 LEBOEUF

septembre 1831 - 11.12.1848

 Louis Nicolas LEBOEUF, propriétaire

11.12.1848 - 25.10.1870

 Lucien LEBOEUF, propriétaire

25.10.1870 - 23.01.1881

 Jacques Joseph JACOB, cultivateur

23.01.1881 - 18.05.1884

 Victor FOY, cultivateur

18.05.1884 - 03.02.1889

 Frédéric FRISSON, cultivateur

03.02.1889 - 27.07.1900

 Louis TROUILLOT, propriétaire

27.07.1900 - 19.05.1935

 Louis THIERRY, cultivateur

19.05.1935 - décembre 1940

 Henri MASSON

décembre 1940 - 17.07.1967

 Augustin BECQUEY

17.07.1967 - 23.06.1995

 Jean BECQUEY

depuis 23.06.1995

 Georgette RUFFIER