Cesson

Code postal : 77240– Insee : 77067

8328 Cessonnais en 1999

Superficie 697 ha - Cours d'eau : le de Balory

Région Ile de France

Canton du Mée-sur-Seine

Arrondissement de Melun

                            

 

 Etymologie : du briard « cesse », cerise, ou du latin « cessonum », celui qui prend la suite, le successeur

 Patrimoine : Château de St Leu du XVII° et 1881

 Historique : Habité dès la préhistoire. La paroisse de St-Leu, le plus importants des écarts est érigée au VIII° s. Elle est citée en 1159, et Verneau dès 1067.  Guillaume de Champagne, évêque de Sens, donne l’église St-Leu aux moines de l’abbaye de St-Père de Melun. La construction de l’église St-Martin de Cesson est réalisée au XII° ou XIII° s. Elle sera détruite en 1835. Le hameau de Verneau est rattaché à Cesson au XVIII° s.

 Activités anciennes :

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Melun - Subdélégation, Melun - Grenier à sel, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Melun - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Melun - Doyenné, Melun

 1790, District, Melun - Canton, Vert-Saint-Denis

 An IX, Arrondissement, Melun - Canton, Melun-Nord - 1926-1982, Arrondissement, Melun  - 1982, Canton, Savigny-le-Temple

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1787 - Plan cadastral par mases de culture de 1806-1807 - En 1791, canton de Boissise-la-Bertrand - Par arrêté du 10 mars 1827, fixation de la limite territoriale entre les communes de Cesson et de Savigny-le-Temple - Par ordonnance du 20 juin 1827, fixation de la limite territoriale entre les communes de Cesson et de Savigny-le-Temple - Par décret du 28 octobre 1975, création du canton de Savigny-le-Temple auquel Cesson est rattachée

 Toponymie : Seccon - Saint-Martn-de-Cesson - Ceisson - Cesson et Saint-Leu

 Hameaux et écarts : Follet - Saint-Leu - Verneau - Grand-Feuillu - Maison-Blanche -

 

Il n’existe pas de bâtiment communal jusqu’en 1876.

La construction est votée en 1877 (emplacement de l’actuelle perception)

 

Cesson    Cesson, ancienne mairie       

Mairie, avant 1914

Ancienne mairie, route de Corbeil (actuelle Avenue Charles Monier).

 

 

 
Cesson, mairie    Cesson, nouvelle mairie 2003

Mairie, en 1900                                               Mairie, inuagurée en mars 2003

En 1900, la mairie occupe l’ancienne école de filles et est dotée d’une horloge publique en 1909.

(A cette époque, l’école des garçons se trouve à Vert-St-Denis).

      

LES MAIRES DE CESSON

juillet 1790 - juillet 1791

 Nicolas GAUTIER, curé

juillet 1791 à 1792

 Pierre-Joseph GUANILH, curé

1792

 Silvain Raphaël CHARTRETTE, tonnelier

venôse an II - brumaire an IV

 Joachim RICHARD, horloger

27 brumaire an IV - An VI

 Nicolas DAVID, fermier

An VI - 9 thermidor an VIII

 Jean André LETELLIER, tuilier

10 thermidor an VIII - 1808

 Jacques ROSSIGNOL, fermier

mai 1808 - mai 1816

 Charles Auguste BARDELLE, charron

mai 1816, ?23 mai 1819

 André JULLEMIER, fermier

01.06.1819 - 23.04.1848

 Antoine GUITTARD, fermier

01.05.1848 - 04.01.1881

 Félix Athanase RABOURDIN, fermier

23.01.1881 - novembre 1890

 Charles RABOURDIN, fils, fermier, démissionne

janvier 1891 - mars 1905

 Jules MARTIN, propriétaire

avril 1905, ??30.10.1909

 Firmin MERCIER, propriétaire

novembre 1909, ??10.12.1928

 Henri GEOFFROY, fermier

janvier 1929, ??février 1930

 Gonzalve JANISSET de BEAUHARNAIS, propriétaire

1930 - 1945

 René PIOLLET, propriétaire

1945 -? ?mai 1952

 Maurice CREUSET, retraité

mai 1952 - avril 1953

 Auguste MICHAUD, cultivateur retraité, maire par intérim

1953 - 1965

 Auguste MICHAUD, cultivateur retraité

1965 - 1971

 Michel ROBERT, chef de bureau SNCF

1971 - 1989

 Albert BENDELE, pépiniériste, démissionne

depuis 1989

 Christian DIDION