Cessoy-en-Montois

Code postal : 77520– Insee : 77068

190 Cessoyens en 1999

Superficie 526 ha - Cours d'eau : l'Auxence

Région Ile de France

Canton du Donnemarie-Dontilly

Arrondissement de Provins

                            

 

 Etymologie : du nom latin « Sassius », et du suffixe « acum », marquant la propriété

 Patrimoine : Eglise St-Laurent, 1760 – Colonne XI° s. – Ancienne briqueterie XIX° s. -

 Historique : Le village est rattaché à Mons-en-Montois et érigé en paroisse en 1760. 

 Activités anciennes : exploitations agricoles. Briqueterie

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Montereau - subdélégation, Montereau - Grenier à sel, Provins - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Melun - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Melun - Doyenné, Montereau

 1790, District, Provins - Canton, Donnemarie-en-Montois

 An IX, Arrondissement, Provins - Canton, Donnemarie-en-Montois - 1926-1982,Arrondissement, Provins - 1982,  Canton, Donnemarie-Dontilly

 Territoire et administration : Plan cadastral par masses de culture de 1806-1807 - Jusqu'au début de XVIIIème siècle, les villageois de Seccoy, Donnemarie, Meigneux, Mons et Thésiny (érigées en communes distinctes à la Révolution) furent dénombrées ensemble. Il est toutefois doutexu qu'ils formaient une seule collecte fiscale puisque dans l'enquête des Gabelles, Mons et Thénisy apparaissent distinctement dans le grenier de Provins, alors que Donnemarie et Maigneux figurent chacxun dans le grenier de Montereau. Mons, qui a, en 1725, 166 feux et 505 gabellants, et en 1726, 168 feux et 529 gabellants, comprend alors le village de Cessoy. Celui-ci devient commune en 1790.

 Toponymie : Cessoy - Cessoy-en-Montois depuis le 3 décembre 1936

 Hameaux et écarts : Néant

          

Cessois en Montois, mairie, 2003

Mairie, en 2003

 

LES MAIRES DE CESSOY-EN-MONTOIS

07.09.1831

 Pierre LEROY

30.11.1834

 Louis THULARD

27.05.1837

 Louis THULARD

10.06.1843

 Jean Pierre Honoré GOIX

24.08.1846

 Jean Pierre Honoré GOIX

04.08.1848

 Louis THULARD

07.08.1870

 Auguste GOIX

08.07.1871

 Augustin BLAVOT

22.11.1874

 Augustin BLAVOT

08.10.1876

 Augustin BLAVOT

21.01.1878

 Augustin BLAVOT

19.03.1882

 Augustin BLAVOT

06.06.1898

 Clodomi GOIX

20.05.1900

 Auguste GOIX

15.05.1904

 Louis BOUTANCOURT

01.05.1912

 Clodomi GOIX

10.12.1919

 Clodomi GOIX

11.03.1923

 Henri RAY

05.05.1925

 Alphonse CHENE

19.05.1929

 Anatole DECHUT

19.05.1935

 Anatole DECHUT

24.12.1947

 René LACOMME

07.05.1953

 Marc GOIX

21.03.1959

 René LACOMME

28.03.1965

 Marcel DROUART

11.03.1983

 Henri MINOST, maréchal ferrant, mécanicien agricole

25.06.1989

 Robert BOURGEOIS, cadre RATP

16.06.1995

 Robert BOURGEOIS, cadre RATP

depuis 2001

 Robert BOURGEOIS, cadre RATP