Chalmaison

Code postal : 77650 – Insee : 77076

616 Chalmaisonais en 1999

Superficie 1004 ha 

Région Ile de France

Canton de Bray-sur-Seine

Arrondissement de Provins

                            

 

 Etymologie : de l’anthroponyme noble Carlemaison

 Patrimoine : Chapelle St-Etienne, du XIII, XIV, XVI° s. (classée) - Château de Tachy et lavoir.

 Historique : Occupation dès la Préhistoire. Mentionné pour la 1ère fois en 1130. Le hameau d’Everly dépend de Chalmaison jusqu’en 1626, date à laquelle il est érigé en marquisat.

 Activités anciennes :

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Provins - Subdélégation, Provins - Grenier à sel, Provins - Coutume, Meaux - Parlement, Paris - Bailliage, Provins - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Melun - Doyenné, Provins

 1790, District, Provins - Canton, Sourdun

 An IX,  Arrondissement, Provins - Canton, Bray-syr-Seine - 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, Bray-sur-Seine

 Territoire et administration : Pan d'intendance de 1785 - Par arrêté du 4 juin 1829, fixation de la limite territoriale entre la commune de Chalmaison et celle de Soisy - Par arrêté du 15 octobre 1973, création du Distrcit dy caton de Bray-sur-Seine auquel al commune de Chalmaison est rattachée

 Toponymie : Caladomus - Challemesson - Charlemaison - Scaladomus - Chalemaison-les-Provins - Challemaison

 Hameaux et écarts : Tachy - Gratte-loup - Les Praillons

          

mairie%20+%20école%20garçons%20en%201907    cantine          

Mairie, en 1907, accolée à l'école des garçons          En 2003, utilisée en cantine-garderie

 

historique    salle%20des%20fêtes%20face

Mairie, vers 1904                                              Mairie, en 2003

 

La maison « loge à Pied et à cheval », fermée en 1890. Devenue en 1996, au 1er étage,

La mairie actuelle, et la salle des fêtes au dessous.

 

mairie1

Mairie, inaugurée en 1996

 

 

LES MAIRES DE CHALMAISON

septembre 1799 - 1800

 LABRIE

1800 - 1801

 GOURY

1801 - 1802

 GOURY

1804

 ETANCELLIN

1806 - 1813

 Edmé ETANCELIN

1813 - 1816

 Nicolas Suby PREMONVAL

1816 - 1821

 M. SALIS

1821 - 1822

 Jean Pierre LABRIEE

1822 - 1829

 Edmé ETANCELIN

1829 - 1831

 Etienne BOUCHEREAU

05.09.1831

 Alexandre Victor GARNIER, propriétaire

21.05.1837

 Simon Joseph VERRIER, cultivateur

24.05.1840

 Alexandre DALLE

04.06.1843

 Alexandre DALLE, arpenteur

1846

 Alexandre DALLE, arpenteur

30.07.1848

 François Pierre Etienne CLUTOT, cultivateur

15.07.1855

 Jean Louis PLET, cultivateur

07.08.1870

 Jean Baptiste Félix TALAMON, propriétaire

08.10.1876

 Jean Alexandre DALLE, géomètre

18.05.1884

 Jean Alexandre DALLE, rentier

17.05.1908

 Jules GRIES, rentier

10.12.1919

 Ferdinand LAURIN, cultivateur

17.05.1925

 Charles CORMEROIS, cultivateur

18.05.1926

 René désiré JARRY, cultivateur

12.10.1927

 Moïse Joseph GRIES, cultivateur

19.05.1935

 René JARRY, cultivateur

19.11.1939

 Gabriel GARNIER, retraité des chemins de fer

1945 - 1947

 Eugène JACQUELIN

1947 - 1969

 Henri BRUGEAIL

1969 - 1977

 Gabriel BRULE

1977 - 1983

 Jean NOEL

1983 - 1989

 Roland MACHECOURT

1989 - 2001

 Odile DELORME

depuis 2001

 Michel FORÊT