Champcenest

Code postal : 77560 – Insee : 77080

116 habitants en 1999

Superficie 1246 ha - Cours d'eau : la Luisandre

Région Ile de France

Canton de Villiers-saint-Georges

Arrondissement de Provins

                            

 

 Etymologie : non élucidée

 Patrimoine : Eglise St-Martin, XIII° - Renaissance, XVIII° et XIX° s. - Ferme du château, XVI°-XVIII° s – Château de Ferreux, XIX° s. -

 Historique : Existence d’un dolmen situé en plein champ, daté vers 2000 AV. J.C. En 1227, le village est un prieuré-cure de l’abbaye de St-Jacques de Provins. Au XVI° s le fief appartient au Prévôt des marchand de Paris et époux de Marie Cœur, fille de Jacques Cœur, argentier de Charles VII.

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Provins - Subdélégation, Provins - Grenier à sel, Provins - Coutume, Sens - Parlement, Paris - Bailliage, Provins - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Sens - archidiaconé, Provins - Doyenné, Provins

 1790, District, Provins - Canton, Jouy-le-Châtel

 An IX, Arrondissement, Provins - Canton, Villiers-saint-Georges- 1926-1982, arrondissement, Provins  - 1982, Canton, Villiers-saint-Georges

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1783 - Plan cadastral par masses de culture de 1806-1807

 Toponymie : apud Campum Senes - Campus Senectus - Champcenes - Chansenes - Chancenetz en Brye - Champchenetz - Chancenays - Champcenay

 Hameaux et écarts : La Maréchère - Les Rues - La Grande Rue - Ferruex - Lous-pendu - Le Haut-Faÿ - La Basse-Cour - La Charronnerie - Le Château - La Tuilerie

          

   

Champenest, mairie av 1910    Champenest, mairie 2004

Mairie, avant 1910                                                 Mairie, en 2004

 

La première salle de classe, avant 1834, était installée dans une petite salle,

servant en 1888, de boutique à un menuisier.

En 1836, une salle plus spacieuse et mieux éclairée est choisie

 

LES MAIRES DE CHAMPCENEST

1800 - 1811

 ROUSSELET

1814 - 1830

 CHARON

1831

 Pierre René CHARON, propriétaire

23.11.1834

 René CHARON

21.05.1837

 Charles Adrien H. GARNIER, cultivateur

24.05.1840

 Charles Adrien GARNIER

23.07.1843

 Charles Adrien GARNIER

16.08.1846

 Charles Adrien GARNIER, propriétaire

30.07.1848

 Louis Denis TARTOIS, propriétaire

15.07.1856

 Louis Denis TARTOIS, propriétaire

07.08.1870

 Louis Denis TARTOIS, propriétaire

27.11.1870

 Charles FENOU, cultivateur

21.05.1871

 Benjamin FENOU, cultivateur

07.04.1872

 Benjamin FENOU, cultivateur

21.01.1878

 Edmond CHARPENTIER, manouvrier

18.05.1884

 Adrien FADIN, charron

17.05.1896

 Arthur LINSTRUMELLE, cultivateur

20.05.1900

 Nestor SAUSSIER, cultivateur

11.05.1904

 Jules Théodore LANCEAU, cultivateur

19.03.1912

 Eugène ROUSSELET, rentier

26.02.1913

 Léon Auguste VERRIER, cultivateur

10.12.1919

 Isidore CRUEL

1932

 Fatio Paul MOREL

1937

 Fatio Paul MOREL

24.12.1947

 Gabriel REMOND

07.05.1953

 Gabriel REMOND

21.03.1959

 Gabriel REMOND

28.03.1965

 Gabriel REMOND

26.03.1971

 Gabriel REMOND

13.03.1977

 José CAPOEN

11.03.1983

 José CAPOEN, agriculteur

25.06.1989

 José CAPOEN

16.06.1995

 José CAPOEN

depuis 2001

 Jean-Claude RAMBAUD