Champdeuil

Code postal : 77390 – Insee : 77081

658 Champdeuillais en 1999

Superficie 397 ha 

Région Ile de France

Canton de Mormant

Arrondissement de Melun

                            

 

 Etymologie : du latin « campo Dei », Champ de Dieu

 Patrimoine : Eglise St-Martial, 1861. - Châteaux de Bombon, XIII° s. et de Montjay, XVII et XIX° s. - Fermes de Périgny, XVII-XVIII° s. et des Fusées, XIX° s.

 Historique : Sous l’Ancien Régime la seigneurie de Champdeuil appartient à la famille de Fusée. A la Révolution, elle est achetée par un négociant parisien, les Gigault qui fait ériger en 1790 une pyramide à la gloire de l’Assemblée nationale

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Melun - subdélégation, Melun - Grenier à sel, Melun - Coutume, Melun - Parlement, Paris, Bailliage, Melun - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - archidiaconé, Melun - Doyenné, Melun

 1790, District, Meun - Canton, Chaumes

 An IX, arrondissement, Melun, - Canton, Mormant - 1926-1982, Arrondissement, Melun  - 1982,  Canton, Mormant

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1782 - Par ordonnance du 2 décembre 1823, fixation de la limite trritoriale entre les communes de Champdeuil et e Crisenoy

 Toponymie : Domus de Campo Dei - Chandeuil - Chendeuil - Champdeu - Chanteur-en-brie - Champdeur - Champlibre

 Hameaux et écarts : Périgny

          

   

Champdeuil 1904 N1 p57    Champdeuil, mairie fin 2004

Mairie-école, vers 1904                                                     Mairie, fin 2004

 

Déjà sous la Révolution Champdeuil possédait une classe.

Elle avait lieu dans le logement même de l’instituteur. En 1836, cette salle de classe qui désormais était séparée

du logement de l’instituteur fut démolie et reconstruite sur l’emplacement de l’actuelle mairie.

D’importants travaux de restauration sont effectués en 1868 avec la création d’une classe nouvelle.

 

LES MAIRES DE CHAMPDEUIL

1804

 CRONIÉ

1807 - 1809

 CHAILLOT

1811 - 1815

 NOEL

1816 - 1819

 Nicolas GARNOT

1820 - 1821

 GILBON

1822 - 1830

 GARNOT

05.09.1831

 Nicolas GARNOT, cultivateur

23.11.1834

 François André GILBON, cultivateur

1836

 FRAYCE (?)

21.05.1837

 Claude FRAYER

07.06.1840

 Claude FRAYER

06.09.1846

 François Gabriel GILBON, cultivateur

13.08.1848

 Pierre Jean Baptiste BEAUFILS, cultivateur

15.07.1855

 François Gabriel GILBON, cultivateur

07.08.1870

 François Gabriel GILBON, cultivateur propriétaire

30.04.1871

 François Gabriel GILBON, cultivateur propriétaire

08.10.1876

 François Gabriel GILBON, cultivateur

21.01.1878

 François Gabriel GILBON, cultivateur propriétaire

10.08.1879

 Athanase DARNET, cultivateur

20.02.1881

 Jean Baptiste Alphonse CORNU, propriétaire

15.05.1882

 Eugène GERALDY, cultivateur

17.05.1896

 Pierre BONSENS, cultivateur

1907

 GASNE

17.05.1908

 Paul Gaston GASNE, cultivateur

10.10.1919

 Victor Alexandre CHENU, cultivateur

1932

 Pierre HOLLARZ

1937

 Victor CHENU

24.12.1947

 Marcel BONNET

07.05.1953

 Marcel BONNET

21.03.1959

 André ROCHER

23.09.1962

 Gérard BONNET

28.03.1965

 Gérard BONNET

26.03.1971

 André ALCHEIK

13.03.1977

 André ALCHEIK

depuis 1980

 Yves REGNIER, charpentier