Champeaux

Code postal : 77720 – Insee : 77082

804 Campéliens en 1999

Superficie 1305 ha - Cours d'eau : le d'Ancoeur

Région Ile de France

Canton de Mormant

Arrondissement de Melun

                            

 

 Etymologie : du latin « Campelis », petit champ ou prairie, et du latin « villa », domaine

 Patrimoine : Collégiale St Martin, XII-XIII° s. - Château d’Aunoy, XVIII° s. et son ancienne Faisanderie, XVII° s.

 Historique : Mentionné pour la 1ère fois en 632, dans le testament de St-Fare. Ce dernier a établi à Champeaux un prieuré. Les moniales sont ensuite remplacées par des chanoines. Le territoire est rattaché à l’évêché de Paris au XI° s. Champeaux devient un centre très renommé d’études théologiques, avec une école de chantres. Le village est fortifié dès le XIV° s.

 Activités anciennes :

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Melun - subdélégation,  Melun - Grenier à sel, Melun - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Melun - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, non connu - Doyenné, Champeaux (qui dépendait directement de l'Archevêque de Paris)

 1790, District, Melun - Canton, Mormant

 An IX, Arrondissement, Melun - Canton, Mormant - 1926-1982, Arrondissement, Melun  - 1982,  Canton, Mormant

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1780 - Par ordonnance du 7 décembre 1825, fixation de la limite territoriale entre les communes de Champeaux et de Blandy - par ordonnance du 12 juin 1835, fixation de la limite territoriale entre les communes de Champeaux et d'andrezel - Par arrêté du 6 octobre 1960, nouvelle limites territoriales entres les communes de Champeaux, de Blandy, de Saint-Mery et de Fouju

 Toponymie : Campesium - Chappeaulx-en-brie - Chmapeault - Champaux

 Hameaux et écarts : Aûnoy - Chaunoy - Malvoisine - Varvanne - La Tuilerie

      

Une chambre communale est établie le 28 août 1825,

dans la première travée du bas-côté sud de la collégiale. Elle y restera pendant 28 ans.

   

   

Champeaux    Champeaux,%20anc    Champeaux,%20Nelle%20Mairie,%202003

Mairie-école, avant 1907                                                   Mairie, en 2003                                     Mairie, 2006

La réunion du Conseil Municipal du 22 mars 1859 mentionne pour la première fois la construction groupée d’une mairie, d’une école et d’un magasin à pompe. La réception en sera faite le 15 février 1861. La mairie est désormais installée dans une maison face à la collégiale. Le fronton date du Directoire. La bâtisse est, jusqu’à la Révolution, le presbytère de la paroisse, face à l’église Notre-Dame, détruite à la Révolution.

LES MAIRES DE CHAMPEAUX

avril 1790

 Pierre GRADOUX, boucher

13.11.1791

 Tiburce Etienne MORISOT, maréchal-ferrant

09.11.1792

 Tiburce Etienne MORISOT, maréchal-ferrant

23.11.1792

 Jean Baptiste Louis ROYER, vitrier-peintre

avril 1793

 Jean Baptiste Louis ROYER, vitrier-peintre

thermidor an III

 Jacques SINTIER, laboureur-fermier

15 brumaire an IV

 Antoine Louis BONHOMME, vigneron

an VII

 Charles François HARDOUIN, cultivateur-percepteur

messidor an VIII

 Nicolas Alexandre GUERIN, notaire public

29 vendémiaire an XI

 Charles François HARDOUIN, cultivateur-percepteur

21 messidor an XII

 Tiburce Etienne MORISOT, maréchal-ferrant

29.01.1813

 François Clair Athanase  PEROU, marchand, épicier, drapier

14.05.1815

 Claude LECLERC

17.08.1815

 Jacques FAYE, cultivateur

16.05.1816

 Jacques FAYE, cultivateur

29.04.1821

 Jean Louis Alexandre CHAMORIN, cultivateur

09.10.1831

 Etienne MORISOT, maréchal-ferrant

04.12.1834

 Etienne MORISOT, maréchal-ferrant

04.08.1837

 Etienne MORISOT, maréchal-ferrant

19.06.1840

 Etienne MORISOT, maréchal-ferrant

04.06.1843

 Etienne MORISOT, maréchal-ferrant

07.05.1845

 Jean Victor BOURDIN, cultivateur

30.09.1846

 Jean Victor BOURDIN, cultivateur

01.10.1848

 Jean Victor BOURDIN, cultivateur

25.04.1852

 Jean Victor BOURDIN, cultivateur

12.05.1852

 Jean Pierre GRANDIN, meunier

15.06.1855

 Jean Pierre GRANDIN, meunier

07.08.1860

 Jean Pierre GRANDIN, meunier

14.08.1865

 Louis Clair SINTIER, cultivateur

septembre 1870

 Louis Clair SINTIER, cultivateur

14.05.1871

 Hubert Placide ROBICHON, cultivateur

06.02.1874

 Hubert Placide ROBICHON, cultivateur

19.12.1874

 Louis Clair SINTIER, cultivateur

18.10.1876

 Louis Clair SINTIER, cultivateur

21.01.1878

 Charles Fuscien MONGAS, cultivateur

23.01.1881

 Adolphe Isidore ROBICHON, cultivateur

18.05.1884

 Adolphe Isidore ROBICHON, cultivateur

07.02.1885

 Jean Marie Anatole VAUX, propriétaire-rentier

01.07.1886

 Jean Marie Anatole VAUX, propriétaire-rentier

20.05.1888

 Adolphe Isidore ROBICHON, cultivateur

15.05.1892

 Adolphe Isidore ROBICHON, cultivateur

17.05.1896

 Adolphe Isidore ROBICHON, cultivateur

20.05.1900

 Edouard Emile GACONGNE

15.05.1904

 Jean Raoul  Henry COUTANT, entrepreneur travaux publics

17.05.1908

 Jean Raoul  Henry COUTANT, entrepreneur travaux publics

19.05.1912

 Jean Raoul  Henry COUTANT, entrepreneur travaux publics

12.04.1914

 Pierre Adolphe PICQ, marchand de vin en gros

10.12.1919

 Pierre Adolphe PICQ, marchand de vin en gros

17.05.1925

 Edouard Emile GACONGNE

17.11.1925

 Victor CHAUVIN

09.01.1926

 Désiré DUFOUR

05.09.1926

 

 
Louis Emile GERALDY, cultivateur

17.05.1929

 Louis Emile GERALDY, cultivateur

19.05.1935

 Louis Emile GERALDY, cultivateur

15.05.1945

 Maurice BLANCHARD, agriculteur

22.03.1946

 Maurice BLANCHARD, agriculteur

31.10.1947

 René LAMAND, directeur de la distillerie "LESAFFRE FRERES"

07.05.1953

 René LAMAND, directeur de la distillerie "LESAFFRE FRERES"

21.03.1959

 René LAMAND, directeur de la distillerie "LESAFFRE FRERES"

26.03.1965

 Jean Claude Léon POISSON, cultivateur

25.03.1971

 Jean Claude Léon POISSON, cultivateur

24.03.1977

 Jean Claude Léon POISSON, cultivateur

18.03.1983

 Jean Claude Léon POISSON, cultivateur

17.03.1989

 Jean Claude Léon POISSON, cultivateur

23.06.1995

 René Emile COQUIN, cultivateur

21.01.2000

 Caroline BICH

depuis 2001

 Yves LAGUES-BAGET, agent SNCF