Chartrettes

Code postal : 77770 – Insee : 77096

2391 Chartrettois en 1999

Superficie 1010 ha - Cours d'eau : la Seine

Région Ile de France

Canton du Châtelet-en-Brie

Arrondissement de Melun

                            

 

 Etymologie : du nom des Carnutes, peuple gaulois installé dans la région de Chartres. Chartrettes signifierait « petite Chartres ».

 Patrimoine : Eglise St Corneille et St Cyprien, XIII-XVI° s. – Lavoir 1834 – Four à pain début XX° s. -

 Historique : Fondé sans doute au Moyen Age, le village est en partie reconstruit vers 1460. Jusqu’à la Révolution, la noblesse de cour s’installe et construit de nombreux châteaux.

 Personnalités : patrie du poète Jean François Guichard, né en 1731

 Activités anciennes : exploitations agricoles - vignes

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Melun - Subdélégation, Melun - Grenier à sel, Melun - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Melun - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Melun - Doyenné, Melun

 1790, District, Melun - Canton, Le Châtelet-en-Brie

 An IX,Arrondissement, Melun - Canton, Le Châtelet-en-Brie - 1926-1982, Arrondissement, Melun - 1982, Canton, Le Châtelet-en-Brie

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1785

 Toponymie : Chaltray

 Hameaux et écarts : Le Buisson - Le Veau - Le Vivier - Le Pré - Les Petites vallées - Aouillon - La Renardière

   

Chartretttes,%20anc          

Ancienne mairie et école en cours de démolition, au début 1913

 

Chartrettes,%20H    Chartrettes, mairie 2003

Nouvelle mairie, construite entre 1911 et 1913, et inaugurée le 1er juin 1913.

Après la destruction du presbytère, le Conseil Municipal décide de construire une école, inaugurée en juin 1913.

Cette école sera la première dans le département à être équipée du chauffage central. Elle est actuellement occupée par la Mairie

 

LES MAIRES DE CHARTRETTES

1804 - 1808

 DESPAGNAC

1809 - 1811

 MEIFFREIN-LAUG

1824 - 1830

 RIVOIRE

04.09.1831

 Jean Edme GROGY, vigneron

23.11.1834

 Charles Henri Joseph FENAUX

1836

 FENAUX

21.05.1837

 Louis Antoine GUITTARD, cultivateur

31.05.1840

 Henri Jean Baptiste Paulin DUMESNIL d'ARMENTIERE

16.08.1846

 Henri Jean Baptiste Paulin DUMESNIL d'ARMENTIERE

07.08.1870

 Jules Victor BECHET, propriétaire

1871 - 1874

 Jules Victor BECHET, propriétaire

08.10.1876

 Eugène GALLAIS, propriétaire

21.01.1878

 Eugène GALLAIS, propriétaire

1881

 Louis Eugène GALLAIS

18.05.1884

 Omer RomainTAN, avoué clerc

06.10.1901

 Eugène Hippolyte SALANSON, propriétaire

17.05.1908

 François Alexandre FILLION, propriétaire

20.12.1919

 Nino DEPRET, propriétaire

13.11.1921

 Edouard BRIGEON, propriétaire

1932

 Edouard BRIGEON, propriétaire

19.05.1935

 Adolphe DELAS, instituteur retraité

1937

 Adolphe DELAS, instituteur retraité

24.12.1947

 Emile PAILLARD

07.05.1953

 Emile PAILLARD

21.03.1959

 Albert HENRY

28.03.1965

 Albert HENRY

26.03.1971

 Albert HENRY

18.12.1974

 Gérard VUILLE

13.03.1975

 Gérard BUREAU

06.03.1977

 Gérard BUREAU

11.03.1983

 Michel DEHON, ingénieur

25.06.1989

 Tino PETRUZZI

16.06.1995

 Tino PETRUZZI

depuis 2001

 Gilles GERMAIN, ingénieur