Châteaubleau

Code postal : 77370 – Insee : 77098

269 Castelblotins en 1999

Superficie 340 ha

Région Ile de France

Canton de Nangis

Arrondissement de Provins

                            

 

 Etymologie : « Castellum Blihaut », nom cité dans le 1er acte connu mentionnant le village, signifierait « château de Bliaudus », peut-être seigneur mérovingien

 Patrimoine : Eglise St-Gond, XVI° au XIX° s. - Vestiges gallo-romains – Maison du XV° s. – Grange, XVI° s.

 Historique : Habité dès le mésolithique. Trois sanctuaires ont pu être mis au jour : un sanctuaire de source, lié au culte des eaux guérisseuses, un ensemble de temples gallo-romains et un théâtre. Le village atteint son apogée sous l’Empire romain. En 1203, un manuscrit atteste la donation par les prieurs de la Charité-sur-Loire de leurs terres aux hospitaliers de St-Jean-de-Jérusalem. Le village change de nom au moins à vingt reprises.

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Rozay - Subdélégation, Rozay - Grenier à sel, Provins - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Melun - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Provins - Doyenné, Provins

 1790, District, Provins - Canton, Nangis

 An IX, Arrondissement, Provins - Canton, Nangis - 1926-1982, Arrondissement, Provins  - 1982, Canton, Nangis

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1783 - Par ordonnance du 8 février 1832, fixation de la limite territoriale entre la commune de Châteaubleau et celle de La Croix-en-Brie

 Toponymie : Castrum Beliart - Castrum Baliaudi - Curatus de Castrobleaudi - Chateaubleault - Chasteau-Beau - Chasteaubleault-en-Brye - Chasteaubleost

 Hameaux et écarts : Néant

   

Châteaubleau, école et mairie, av 1906    Chateaubleau,%20mairie,%202003

Mairie-école, avant 1906                                          Mairie, en 2003

  

LES MAIRES DE CHATEAUBLEAU

1801 - 1809

 LETTERON

1814 - 1822

 LETTERON

1823 - 1830

 FOULON

1831

 Jean LETTERON, propriétaire

23.11.1834

 Jean François LETTERON, cultivateur

1836

 LETTERON

11.06.1837

 Jean François LETTERON, propriétaire

24.05.1840

 Jean François LETTERON

04.06.1843

 Isidore LANTOINE

1846

 Isidore LANTOINE, propriétaire

30.07.1848

 Isidore LANTOINE, propriétaire

15.07.1855

 Antoine Isidore LETTERON, rentier

07.08.1870

 Antoine Isidore LETTERON, cultivateur

30.04.1871

 Eugène LETTERON, cultivateur

1874

 Lié MORIETTE, cultivateur

08.10.1876

 Eugène Benjamin LETTERON, cultivateur

09.03.1879

 Victor Désiré BRUDON, cultivateur

1881

 Victor Désiré BRUDON, cultivateur

20.05.1888

 Victor LEBOEUF, cultivateur

04.07.1895

 Joseph François HABIT, rentier

04.10.1896

 Victor Désiré BRUDON, cultivateur

05.06.1898

 Victor LEBOEUF, cultivateur

15.05.1904

 Léon Augustin FOULON, entrepreneur de maçonnerie

22.11.1908

 Maxime DESPLATS, cultivateur

28.04.1909

 Raoul LANTOINE, cultivateur

10.10.1919

 Paul Maxime SAUTEREAU, cultivateur

27.09.1921

 Léon Delphire MITRY, rentier

23.11.1924

 Prosper Maxime DESPLATS, cultivateur

1932

 Prosper DESPLATS

1937

 Prosper DESPLATS

24.12.1947

 Prosper DESPLATS

07.05.1953

 Prosper DESPLATS

21.03.1959

 Prosper DESPLATS

28.03.1965

 Prosper DESPLATS

1970

 René DALMARD

26.03.1971

 René DALMARD

13.03.1977

 René DALMARD

11.03.1983

 René DALMARD, cultivateur

25.06.1989

 François DUCHATEAU

16.06.1995

 Jean-Marc DESPLATS

depuis 2001

 Jean-Marc DESPLATS