Châtres

Code postal : 77610 – Insee : 77104

555 Châtriots en 1999

Superficie 1513 ha

Cours d'eau : les rûs de Chevry et de la Berthellerie

Région Ile de France

Canton de Tournan-en-Brie

Arrondissement de Melun

                            

 

 Etymologie : du latin « castrum », indiquant peut-être l’emplacement d’un camp retranché.

 Patrimoine : Eglise St-Antoine, XII°-XVI° s. - Château des Boulayes, 1785

 Historique : Attestation d’objets de l’époque du bronze – Aux XII et XIII° s le village appartient à la famille de Garlande. Pendant la Fronde, le village est endommagé par les troupes du duc de Lorraine. Peu avant la Révolution, Claude Bellanger, protégé de Mme du Barry, fait bâtir sur l’ancien château féodal, le château des Boulayes.

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Elections, Rozay - Subdélégation, Rozay - Grenier à sel, Lazgny, à partir de 1726, Fontenay - Coutume,, Paris - Parlement, Paris - Bailliage, Prévôté et Vicomté de Paris - Gouvernement, Ile de Paris - Diocèse, Paris - Archidiaconé, Brie - Doyenné, Vieux-Corbeil

 1790, District, Melun - Canton, Tournan

 An IX, Arrondissement, Melun - Canton, Tournan - 1926-1982, Arrondssement, Melun  - 1982, Canton, Toutnan-en-Bri

 Territoire et administration : Plan d'intendance de1788 - Plan cadastral par masses de culture de 1806-1807 - Pa arrêté préfectoral du 29 juin 1955, modification des limites territoriales entre la commune de Châtres et de celle de Liverdy

 Toponymie : Chaatres - Chastres-en-Brie - Chatre-en-Brie

 Hameaux et écarts : Le Paly - Coffry Le Petit Loribeau - Boitron - La Petite Boissière - Le Petit Ménil - La Chalotterie - La Rue - Les Boylays - Le Grand Loribeau - Le Grand Ménil

       

Châtres,%20mairie%201905    Châtres, mairie 2003        

Mairie, vers 1915                                               Mairie, en 2003

La mairie – maison d’école a été construite en 1858.

Depuis le 10 ventôse an II, les réunions avaient lieu dans une petite salle de la maison presbytère,

donnée en messidor An III, au citoyen Pierre Simon, prêtre,

suivant une décision des habitants réunis en Assemblée Générale.

  

LES MAIRES DE CHATRES

1790

 BRIDOU

13.09.1791

 Henri Martin PLAISANT

23.10.1792

 Antoine ROBERT

An IV

 Pierre Louis GARNIER

prairial an VIII

 LIAUZER

An X

 LIAUZER, se retire après le vote négatif émis contre le Consulat

mai 1803

 Pierre Louis GARNIER

06.08.1815

 Louis Bernard PAIN

14.11.1816

 Augustin DESMARAIS

juin 1817

 Nicolas MAUNY

12.06.1819

 Jean Claude PELLETIER

10.08.1825

 Pierre Narcisse CROSNIER

15.09.1826

 Louis Noël Charles HALLE

14.06.1831

 Nicolas Ferdinand LEFEVRE

04.08.1837

 Rose Louis BIDOT

11.08.1846

 Théodore DELAUNAY

01.08.1848

 Philippe Julien Louis SOLLIER

23.07.1852

 Gustave LEVESQUE

03.08.1882

 Félix HALLE

20.05.1888

 Félix HALLE

17.05.1896

 Félix HALLE

14.05.1899

 Gustave LEVESQUE

15.05.1904

 Gustave LEVESQUE

17.05.1908

 Gustave LEVESQUE

mai 1912

 Jacques HALLE

10.12.1919

 Camille DARNAY

17.05.1925

 Camille DARNAY

mars 1940

 MAHIET, adjoint, remplace Camille DARNAY, pendant l'occupation

20.02.1941

 délégation spéciale, Mr MAHIET, président

13.02.1842

 délégation spéciale, Mr Jacques HALLE, président

08.10.1944

 conseil municipal sous la présidence de Mr Jacques HALLE

19.05.1945

 Louis LAMBERT

30.10.1947

 Louis LAMBERT

09.05.1953

 Louis LAMBERT

07.09.1957

 André DARNAY

21.03.1965

 André DARNAY

21.03.1971

 André DARNAY

24.06.1973

 Robert FERY

26.03.1977

 Robert FERY

11.03.1983

 Robert FERY

17.03.1989

 Robert FERY

17.03.1989

 Robert FERY

16.06.1995

 Robert FERY

depuis 2001

 Michel ROLLIN