Chelles

Code postal : 77505 – Insee : 77108

45399 Chellois en 1999

Superficie 1630 ha - Cours d'eau : la Marne

Région Ile de France

Canton de Chelles

Arrondissement de Torcy

                            

 

 Etymologie : du latin « cala » abattis d’arbres, lieu défriché ou endroit pierreux

 Patrimoine : Eglise Ste-Croix-et-St-Georges, XIII°-XVI° s. - Eglise St-André, XIII°-XVIII° s. - Arcades du Chapitre, XIII° s. –  Bassin médiéval, XIV° s. – Ancien logis abbatial (H. de V.) - Ancienne ferme de la Maladrerie, XVI°-XVIII° s. – Hôtel de la Cave, XVII° s. – Musée Alfred Bonno

 Historique : Occupation dès le paléolithique, à l’emplacement de l’actuel centre ville, dans un ancien méandre de la rivière de Chelles ou la rivière des Dames. Au V° s. la ville accueille un palais mérovingien. Bathilde, veuve de Clovis II fonde un monastère féminin à la fin du VII° s. Pendant la Révolution, la communauté est dispersée et les bâtiments vendus. Certains sont réutilisés comme habitation, d’autres, servent de carrières de calcaire

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Paris - Subdélégation, Lagny - Grenier à sel, Lagny - Coutume, Paris - Parlement, Paris - Bailliage, Prévôté et Vicomté de Paris - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Paris - Archidiaconé, Grand Archidiaconé, Doyenné, Chelles

 1790, District, Meaux - Canton, Lagny

 An IX, Arrondissement, Meaux - Canton, Lagny - 1926-1982, Arrondissement, Meaux - 1982, Canton, Chelles

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1777 - Plan cadastral parcellaire de 1825 - Par ordonnance du 12 janvier 1825, fixation de la limite territoriale de la commune de Chelles et de celle de Brou - Par décret du 5 juillet 1910, rattachement d'une portion du territoire de Chelles à la commune de Brou - Par arrêté du 29 juillet 1964, création du canton de Chelles - Par décret du 28 octobre 1975 les codes insee des communes rattachées à Chelles seont 77 1 30 108 et celles rattachées à Brou 77 1 36 108

 Toponymie : Cela - Juxta Parisius - Calla - Chiela Sainte Bapteur - Chelles-Sainte-Bautour - Chelles-Sainte-Batilde - Echelle-Saint- Haubour

 Hameaux et écarts : Le Moulin de Chelles - Le Bel-Air - La Belle-Île - Chantereine - Clos du Château - Les Cités - Clos-Fleuri - Les Coudreaux - Les Hautes-Nonnettes - La Madeleine - Pointe-Marguerite - Clos des Rosiers - Le Sempin - La Trentaine - La Villeneneuve

       

Chelles,%20AncChelles,%20anc

Ancienne mairie-école, vers 1906                             Ancienne mairie, en 2004

 

Depuis 1844, la municipalité envisage la construction d’une mairie – école.

Les travaux commencent en 1861 et l’inauguration est faite le 16 août 1862.

Depuis 1960, musée municipal Alfred Bonno.

 

Chelles,%20anc    Chelles,%20mairie,%20entrée%20vue%20d'ensemble%202004

L'ancienne abbaye, vers 1935, et la mairie actuelle, depuis 1937

 

La commune achète l’ancien logis abbatial, construit en 1651,

sur les fondations du logis du XVI° siècle. Il sera rehaussé au XVIII° s. d’un avant corps donnant sur les jardins de l’abbaye,

Et, en 1937, la mairie s’y installe. Inauguration le 11 février 1989. (L’avant corps sera dynamité en 1944 et reconstruit après la guerre).

 

LES MAIRES DE CHELLES

07.02.1790

 Anne Paul LOUIS, ancien Syndic

13.11.1791

 Nicolas LENOIR

09.12.1792

 Pierre Laurent MARIN

17.10.1793

 Louis Antoine DUHAMEL

16.01.1795

 Jean DORHLAC, Syndic, ancien procureur

Suppression de la Municipalité. Administration composée d’un agent municipal et d’un adjoint

28.05.1800

 Jean DORHLAC, rétablissement de la mairie

12.08.1804

 Antoine DUHAMEL

23.02.1809

 Anne Louis Eusèbe CHANTEPIE, notaire

24.0301810

 Antoine Gabriel  PEYRUSSE, médecin

10.08.1815

 Jean Alexandre Parfait LAFONTAINE, notaire

23.07.1816

 Jean Charles DAVAL

03.10.1831

 François Sophie Denis TRINQUAND, percepteur

08.03.1836

 Louis BROUTET

09.09.1839

 Etienne BELLE

29.01.1848

 Charles Félix BUIGNET, juge de Paix

08.10.1876

 Charles Alphonse DELAMARRE

21.01.1878

 Louis Pierre PARQUIN

20.17.1879

 Louis François VOISEMBERT

18.05.1884

 Philippe Ambroise GAGNIER-GUY, docteur en droit

20.05.1888

Jean Baptiste Louis ETERLET, Officier d'Académie

17.5.1896

 Adolphe BESSON, Officier d'Académie

17.11.1901

Jean Baptiste Louis ETERLET

11.10.1903

 Alexandre BICKART

14.05.1911

 Auguste PREVOST

10.12.1919

 Albert CAILLOU

17.05.1925

 Alexandre BICKART

19.05.1929

 Auguste MEUNIER

19.05.1935

 Emile FOUCHARD, député

Seconde Guerre Mondiale, suspension de la municipalité. Délégation spéciale présidée par 

26.10.1939

 Albert DEMEAUX, juge de Paix

15.04.1940

 Maurice DANGLARD

Etat Français, rétablissement de la municipalité

10.03.1941

 Henri LAVAUD

Libération

20.08.1944

 Charles SCHLOSSER, démission le 19.02.1945

06.05.1945

 Georges DIGOY

17.11.1945

 René CAMINADE

26.10.1947

 Camille LALLEE

26.12.1948

 Marcel LESTAT, conseiller général, Vice-Président du Conseil Général

14.05.1953

 Charles TOUREL

25.04.1956

 Robert BONNARD, démission le 04.12.1959

15.12.1959

 Guy RABOURDIN, député

27.03.1977

 Gérard BORDU

23.03.1983

 Charles COVA

depuis 1995

 jean-Paul PLANCHOU