Chevry-en-Sereine

Code postal : 77710 – Insee : 77115

454 Chevriots en 1999

Superficie 2281 ha

Région Ile de France

Canton de Lorrez-Bocage-Préaux

Arrondissement de Fontainebleau

 

 Etymologie : du bas latin « severiacum », domaine de Severus, le qualificatif « sereine » étant apparu vers le XVI° s. pour distinguer le lieu d’autres paroisses du même nom

 Patrimoine : Eglise St-Julien, XII° et XIX° s. – Ferme de l’abbaye, XVIII° s. – Croix de cimetière, fin XVIII° s.

 Historique : Occupation dès le néolithique. Une église existe au IX° s. et dépend de l’abbaye St-Germain d’Auxerre.

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Sens - Subdélégation, Sens - Grenier à sel, Montereau - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Moret - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Sens - Doyenné, Marolles

 1790, District, Nemours - Canton, Voulx

 An IX, Arrondissement, Fontainebleau - Canton, Lorrez-Bocage - 1926-1982, Arrondissement, Melun  - 1982, Canton, Lorrrez-le-Bocage-Préaux

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1789 - 28 pluviôse an VIII, canton de Lorrez-le-Bocage (suppression du canton de Voulx)

 Toponymie : Decima de Chevriaco Serenensi - Chevriacum in Serena, Capreacum - Chevry-en-Seranne - Chevry pais de Gastinois - Chevry

 Hameaux et écarts : Bois-Ramort - Chevry - Epigny - Le Grand-Coucelles - Launoy - Le Petit-Courcelles - Villechasson - Villeflambeau - Villlefranche

 

 

Mairie   

                                                                 

L’école construite une première fois en 1835,

et reconstruite en 1850

 

LES MAIRES DE CHEVRY-EN-SEREINE

1804 - 1807

 BOYNARD

1808

 BOISNARD

1809 - 1811

 LANGLOIS

1814 - 1831

 ROUSSEREAU

11.09.1831

 Louis ROUSSEREAU, propriétaire

28.10.1834

 Joseph Louis ROUSSEREAU

31.05.1840

 Joseph Louis ROUSSEREAU

15.11.1848

 Appolinaire BISSON, propriétaire

12.09.1852

 LANGLOIS de CHEVRY, propriétaire

07.08.1870

 André DAGUET, rentier

28.09.1870

 Appolinaire BISSON, propriétaire

1971 - 1874

 Appolinaire BISSON, propriétaire

1874 - 1876

 Appolinaire BISSON, propriétaire

08.01.1876

 Appolinaire BISSON, propriétaire

21.01.1878

 Appolinaire BISSON, propriétaire

23.01.1881

 Louis MULTIGNIER, cultivateur

15.05.1892

 Léon Victor DAGUET, cultivateur

17.05.1896

 Isidore JACQUET, propriétaire

19.05.1912

 Jules HENRY, fermier

10.12.1919

 Jules DAGUET, cultivateur

19.05.1935

 Jules DAGUET, cultivateur

24.12.1947

 Alphonse DAGUET

07.05.1953

 Alphonse DAGUET

21.03.1959

 Etienne FERRY

1962

 Alphonse DAGUET

21.07.1962

 Marius DECORNOIS

28.03.1965

 Marius DECORNOY

26.03.1971

 André BILLARD

13.03.1977

 Dominique BOUCHERON

11.03.1983

 Renaud de LAUBSEPIN, agriculteur

25.06.1989

 

16.06.1995

 Marcel RIGAL

depuis 2001

 William GOIS, agriculteur