Citry-sur-Marne

Code postal : 77730 – Insee : 77117

682 Citryats en 1999

Superficie 504 ha

Cours d'eau : la Marne - l'aqueduc de la Dhuys

Région Ile de France

Canton de La Ferté-sous-Jouarre

Arrondissement de Meaux

 

 Etymologie : peut-être de l’anthroponyme Citrus, dérivant du latin « citrus », le citron

 Patrimoine : Eglise St-Ponce, à partir du XIII° s. - Monument aux morts 1920

 Historique : La première mention de Citry remonte au XIII° siècle. La paroisse est servie par un curé de l’ordre de St-Augustin et relève de l’évêché de Soissons. L’ancien château seigneurial, reconstruit au XVII° s. a été transformé en appartements. La commune est l’une des trois de Seine-et-Marne à être classée en région Champagne et à avoir droit à l’appellation.

 Activités anciennes : exploitations agricoles - viticulture - culture de la pêche

 Ancien régime : Intendance, Soissons - Election, Château-Thierry - Subdélégation, Château-Thierry - Grenier à sel, Château-Thierry - Coutume, Soissons - Parlement, Paris - Bailliage, Château-Thierry - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Soissons - Doyenné, Chezy

 1790, District, Meaux - Canton, La Ferté-sous-Jouarre

 An IX, Arrondissement, Meaux - Canton, La Ferté-sous-Jouarre - 1926-1982, Arrondissement, Meaux - 1982, Canton, La Ferté-sous-Jouarre

 Territoire et administration : Par arrêté du 8 juin 1970, création du District rural de la Ferté-sous-Jouarre, regroupant les communes du canton de la Ferté-sous-Jouarre et dont le siège est fixé à la mairie de cette ville.

 Toponymie : Citeri - Citriacum - Citeri

 Hameaux et écarts : Villaré - Moulin à vent - Le Plessier - Champetret - La Pierre - Moulin-de-saint-Faron - La Nacelle - Chevandry - Les Loges - Les Platrières

 

Citry,%20école%20et%20église,%20av    Citry, mairie 2003

 

Construite en 1877, elle abritait en même temps l’école communale.

     

LES MAIRES DE CITRY-SUR-MARNE

24.12.1947

 Georges MULLER

07.05.1953

 Pierre BATILLIOT

21.03.1959

 Pierre BATILLIOT

28.03.1965

 Pierre BATILLIOT

26.03.1971

 

13.03.1977

 

11.03.1983

 Solange MEILLET

25.06.1989

 

16.06.1995

 

 

 Christian COLLET

depuis 2001

 Gilbert CHATENOUD