Combs-la-Ville

Code postal : 77380 – Insee : 77122

21214 Comb-la-villais en 1999

Superficie 1448 ha - Cours d'eau : l'Yerres

Région Ile de France

Canton de Combs-la-Ville

Arrondissement de Melun

 

 Etymologie : de l’indo-européen « Cumbis », relief en creux ou vallée, ou méandre en creux, et du latin « villa », le domaine

 Patrimoine : Eglise St-Vincent, XII°-XIII° s. - Chapelle N.D. de Lourdes, 1926. - Pigeonnier de la Grande Ferme, XVII° s. – Croix XVI° s – Château de la Fresnaye, XVIII° s. – Ferme d’Egrenay

 Historique : Occupation dès le Campignien, en 3000 av. J.C. Les Romains s’établissent dans le secteur du château de Vaux-la-Reine. Au début du VII° s., Dagobert aurait concédé le domaine à l’abbaye St Germain-des-Prés. La preuve est apportée avec le polyptique d’Irminon, en 815.

 Activités anciennes : exploitations agricoles - viticulture - usine Lalique

 Ancien régime : Intendance, Paris – Election, Paris -  subdélégation, Brie-Comte-Robert - Grenier à sel - Coutume, Paris – Parlement, Paris – Bailliage, Prévôté et Vicomté de Paris – Diocèse, Paris – Archidiaconé, Brie -  Doyenné, Vieux-Corbeil

 1790, District, Melun - Canton, Brie-Comte-Robert

 An IX, Arrondissement, Melun - Canton, Brie-Comte-Robert - 1926-1982, Arrondissement, Melun - 1982, Canton, Brie-Comte-Robert

 Territoire et administration : Plan d’intendance de 1786 - Plan cadastral parcellaire de 1808-1809

 Toponymie : Consvilla – G. de CumbisvillaQuoons-la-Ville – Conlaville – Camps-la-Ville-en-BryeComblaville

 Hameaux et écarts : Comblaville (450) – Le chêne – Les Copeaux – Egrenay – La Courterie – Violette – Le Breuil – Vaux-la-Reine -

 

           

                                                     

Avant la Révolution, les réunions du conseil se tenaient dans la salle de l’école,

située à l’emplacement de l’actuelle Maison des Jeunes et de la Culture.

 

 La 1ère mairie-école a été construite en 1856. C’est aujourd’hui, l’actuelle M.J.C.

  

En 1932, les services municipaux s’installent dans l’ancien château des Marronniers, construit dans le courant du XIX° siècle.

 

Mairie et Eglise    Mairie1908

L'église et la mairie en 1908

 

Mairie et Poste 1946    Mairie 1990

Mairie et poste, 1946                                                                  Mairie, en 1990

 

Mairie de Combs   Numériser   Combs 2

Hôtel de Ville, décembre 2005

 

 

LES MAIRES DE COMBS-LA-VILLE

1790

 Jacques VIRET, vigneron

13.11.1791

 Claude PICHON, vigneron

30.09.1793

 Nicolas PREVOT, cordonnier

an VII

 Paul DUTFOY, cultivateur

1818

 Jean Didier DUTFOY, cultivateur

07.01.1823

 Jean Louis NICOLLE, cultivateur

11.05.1824

 Pierre Noël PAPILLON, meunier

26.12.1828

 Jean Didier DUTFOY, cultivateur

25.09.1831

 Paul DUTFOY, cultivateur

29.08.1843

 Jean Didier DUTFOY, cultivateur

06.11.1846

 René GARNOT, cultivateur

06.04.1857

 Philéas BREGER, cultivateur

28.11.1857

 Auguste DENIER, propriétaire

04.12.1867

 Jean Noël PAPILLON, meunier

23.01.1881

 Hippolyte LAHAYE, cultivateur

20.05.1888

 Henry CHARDIN, propriétaire

20.05.1900

 Emile BRETON, cultivateur

02.08.1903

 Alphonse RODIER, boucher

17.05.1908

 Albert DAUVERGNE, cultivateur

10.12.1919

 David BONDU, représentant de l'État au P.L.M.

14.10.1923

 Henri LEBEUF, cultivateur

12.05.1935

 André QUENTIN, pharmacien

27.10.1944

 Henri PAVARD, mandataire aux Halles

23.10.1947

 Henri CHASSELON, instituteur en retraite

21.03.1959

 Lucien PEYRIGUERE, médecin

13.03.1977

 Alain VIVIEN, professeur, député

18.03.1983

 Claude SAPIN, ingénieur économiste

17.03.1989

 Alain VIVIEN, Secrétaire d'État

29.06.1992

 Claude SAPIN, ingénieur économiste

depuis 18.06.1995

 Guy GEOFFROY, proviseur, député