Conches-sur-Gondoire

Code postal : 77600 – Insee : 77124

1716 Conchois en 1999

Superficie 152 ha - Cours d'eau : la Gondoire

Région Ile de France

Canton de Thorigny-sur-Marne

Arrondissement de Torcy

 

 Etymologie : du latin « conchylium », la conquille et du nom de la rivière

 Patrimoine : Eglise Notre-Dame, XII°-XIII°-XVIII° s. – Château des Cèdres, 1875 – Fontaine XVIII°-XIX° s. -

 Historique : Conches dépend de l’abbaye St-Pierre de Lagny au XI°s L’abbaye y fonde le prieuré St-Jean-Baptiste et une petite ferme, qui dureront jusqu’à la Révolution.

 Activités anciennes : exploitations agricoles - meunerie - fabrication de charbon de bois

 Ancien régime : Intenance, Paris - Election, Paris - Subdélégation, Lagny - Grenier à sel, Lagny - Coutume, Paris - Parlement, Paris - Bailliage, Prévôté et Vicomté de Paris - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Paris - Archidiaconé, Brie - Doyenné, Lagny

 1790, District, Meaux - Canton, Lagny

 An IX, arrondissement, Meaux - Canton, Lagny - 1926-1982, Arrondissement, Meaux  - 1982, Canton, Lagny-sur-Marne

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1784

 Toponymie : Concha - Conchilis - Conches-lez-Laigny

 Hameaux et écarts : Châtelet - Conches - Laurençon -Moulin-Bourcier - Moulin-Vinet - Le Fort-du-Bois

 

Avant la Révolution, la commune avait une école. Le local appartenait à la fabrique et fut vendu à un particulier.

Il était situé sur la place de l’église.

A partir du 01.12.1867 jusqu’au 01.11.1876, la classe était faite dans la salle

utilisée avant la Révolution.

 

Conches%20sur%20Gondoire,%20mairie%202003

Construite au cours de l’année 1875, comme Mairie – Ecole.

Vers 1960, la mairie occupe la totalité du bâtiment.

 

LES MAIRES DE CONCHES-SUR-GONDOIRE

1804 - 1808

 BIGOT

1809 - 1815

 CHOPIN

1816 - 1821

 Vicomte CHOPIN

1822 - 1827

 VAUDESCAL (ou VANDESCAL)

1830 - 1836

 CAILLOT

30.07.1848

 Louis François Marie LEDUC, retraité

1854 - 1880

 Isidore BISSON, cultivateur

14.05.1871

 Isidore BISSON

12.02.1874

 Isidore BISSON

08.10.1876

 Isidore BISSON, cultivateur

21.01.1878

 Isidore BISSON

23.01.1881

 Victor GABORIAU

18.05.1884

 Victor GABORIAU, propriétaire

20.05.1888

 Victor GABORIAU

15.05.1892

 Romain HODIER, instituteur retraité

11.09.1893

 Victor Louis GABORIAU, propriétaire

17.05.1896

 Victor GABORIAU

20.05.1900

 Victor GABORIAU

15.04.1904

 Victor GABORIAU

26.12.1905

 Joseph Emile THEVIOT, cultivateur

17.05.1908

 Emile THEVIOT

19.05.1912

 Alphonse BERNIER, cultivateur

10.12.1919

 Alphonse BERNIER

01.04.1920

 François BERNIER, cultivateur

17.05.1925

 François BERNIER

19.07.1929

 Edouard THEVIOT

1932

 Edouard THEVIOT

19.05.1935

 Edouard THEVIOT

1937

 Edouard THEVIOT

11.05.1945

 Henri GODARD

01.11.1947

 Henri GODARD

05.05.1953

 Henri GODARD

15.03.1959

 Henri GODARD

21.03.1965

 Henri GODARD

21.03.1971

 Joseph STURMA

18.03.1977

 René CRESTEY

10.03.1983

 René CRESTEY

17.03.1989

 René CRESTEY

depuis 2001

 René CRESTEY