Courcelles-en-Bassée, logo 

Courcelles-en-Bassée

Code postal : 77126– Insee : 77133

 

204 Courcellois en 1999

Superficie 1079 ha

Région Ile de France

Canton de Montereau-Fault-Yonne

Arrondissement de Provins

 

 Etymologie : du latin « curticella », petit monastère

 Patrimoine : Eglise St-Martin, XVIII°-XIX° s. - Ancien château de Changy XIX° s. et son colombier XVIII° s.

 Historique : La terre royale est abandonnée par les rois Méro-vingiens aux abbayes de Faremoutiers et de Preuilly. Elle reste réunie à Marolles jusqu’au XVII° s.  Les terres resteront jusqu’à la Révolution au seigneur de Châtenay.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Montereau - Subdélégation, Montereau - Grenier à sel, Montereau - Parlement, Paris - Bailliage, Provins - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Melun - Doyenné, Montereau

 1790, District, Nemours - Canton, Montereau

 An IX, Arrondissement, Fontainebleau - Canton, Montereau-Fault-Yonne - 1926-1982, Arrondissement, Fontainebleau - 1982, Canton, Montereau-Fault-Yonne

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1778 - Le village de Courcelles, formant une paroisse, faisait partie, sous l'Ancien Régime, de la collecte regroupant Saint-Germain (les-Laval), Laval et Salins - Il apparaît toutefois dans l'enquêtes des gabelles. Ce village est devenu commune à la Révolution

 Toponymie : Corcellis - Courcelles - Par décret du 26 décembre 1968, la commune de Courcelles prend le nom de Courcelles-en-Bassée

 Hameaux et écarts : Changis-Courcelles - Ferme-Bailly - Ferme-Gilly - La Grande-Vente - La Grange - Montajot - Noslong-Marolles - Le Plessis-Courcelles

 

Courcelles%20en%20Bassée,%20mairie%202004%20(Montereau)

Mairie, 2004

 

Avant 1884, la classe et le logement de l’instituteur étaient situés dans une petite maison,

avec un petit bâtiment attenant, prêté à la commune par le dernier curé, décédé en 1830.

Depuis 1884, la commune possède son école, logement d’instituteur et mairie.

 

LES MAIRES DE COURCELLES-EN-BASSÉE

1801 - 1804

 ROUSSELET

1807 - 1809

 ROUSSELET

1811

 Jacques MACQUIN

1814 - 1825

 L. Ch. ROUSSELET

1826

 Jean Claude LAMBERT

1827 - 1830

 ROUSSELET

04.09.1831

 Jean Claude LAMBERT, cultivateur

23.11.1834

 Jean Claude LAMBERT

1836

 LAMBERT

24.05.1840

 Jean Claude LAMBERT, cultivateur

16.08.1846

 Jean Claude LAMBERT, cultivateur

30.07.1848

 Jean Claude LAMBERT, cultivateur

12.09.1852

 Jean Claude LAMBERT, cultivateur

07.08.1870

 Jean Claude LAMBERT, cultivateur

21.05.1871

 Jean Louis ROBILLARD, propriétaire

08.10.1876

 Jean Louis ROBILLARD, propriétaire

26.01.1879

 François Maurice BOUDAN, cultivateur

20.07.1903

 Eugène BRETTE, cultivateur

15.05.1904

 François Maurice BOUDAN, cultivateur

10.12.1919

 Aristide CHAUNET, cultivateur

1932

 Aristide CHAUNET, cultivateur

1937

 Aristide CHAUNET, cultivateur

24.12.1947

 Aristide CHAUNET

07.05.1953

 Aristide CHAUNET

21.03.1959

 Gaston PITOIS

28.03.1965

 Victor MISSAULT

26.03.1971

 Victor MISSAULT

13.03.1977

 Michel PESQUET

11.03.1983

 Michel PESQUET, ambulancier

25.06.1989

 Michel PESQUET

16.06.1995

 Michel PESQUET

depuis 2001

 Michel PESQUET