Courpalay 

Courpalay

Code postal : 77540– Insee : 77135

1280 Courpaliens ou Courpalaysiens en 1999

Superficie 1456 ha - Cours d'eau : le de l'Yvron

 

Région Ile de France

Canton de Rozay-en-Brie

Arrondissement de Melun

 

 Etymologie : non élucidée

 Patrimoine : Eglise St-Martin, XIII° s. –  Ancien monastère de Cordoux, époque médiévale – Château de la Grange-Bléneau, XIV°-XVIII° s. – Chapelle XIII° et XV° s. - Lavoir XVIII° s.

 Historique : Les premiers seigneurs sont mentionnés comme vassaux du comte de Champagne et Courpalay sera aux mains des Courtenay jusqu’à la fin du XVI° s. En 1800, la 2ème fille de M. de Noailles, épouse le Gal La Fayette et obtient la seigneurie

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Rozay - Subdélégation, Rozay - Grenier à sel, Melun - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Melun - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Melun - Doyenné, Melun

 1790, District, Rozay - Canton, Rozay

 An IX, Arrondissement, Coulommiers - Canton, Rozay - 1926-1982, arrondissement, Melun - 1982, Canton, Rozay-en-Brie

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1788 - Plan cadastral par masses de culture de 1806-1807 - Le hameau de La Fermeté (actuel écart de Quiers), qui avait été érigé en paroisse fut un moment rattaché à Courpalay avant d'être reconnu comme collecte distincte

 Toponymie : Corpaleium - Corpolay - Courpalloy-en-Brie - Corpallay - Courpallet - Courpallais

 Hameaux et écarts : La Carrière - Grand-Bréau - Durand - Les Vignes-Marie - Rélugères - Lormois - Grandrille - Gaillon - Cordoux - Fleury - Lamerauche - Grosdeloup - La Grange Bléneau - Champrénaud

 

 

Courpalay, mairie 2003

Mairie, en 2003

 

Vers 1800, le seigneur de la Grange établi par legs, à perpétuité, une école gratuite dirigée par

les religieuses de l’ordre des Célestins de Provins. Les sœurs de la congrégation de St-André y accueillaient

des classes vertes jusqu’à la fin du XX° s.

Rachetée par la commune, cette propriété est transformée en mairie.

 

LES MAIRES DE COURPALAY

1804 - 1808

 LATOUR-MAUBOURG

1809 - 1815

 GIBERT

1817 - 1830

 GIBERT, fils

11.09.1831

 Etienne GIBERT, cultivateur

31.05.1840

 Etienne GIBERT, cultivateur

04.06.1843

 Etienne GIBERT

16.08.1846

 Etienne GIBERT

30.07.1848 - 1855

 Léonard GUERRÉ, cultivateur

1856 - 1883

 Céleste DECANTE

18.05.1884

 Victor GRESY

15.05.1892 - 1907

 Marquis Louis Pierre Gilbert de LASTEYRIE du PAILLARD, propriétaire

14.07.1907

 Alphonse Isidore FONTAINE, rentier

24.12.1911

 Félix FUSSY, cultivateur

19.05.1912

 Marquis Louis Pierre Gilbert de LASTEYRIE du PAILLARD, propriétaire

10.12.1919

 Honoré NARCE, ancien instituteur

1927 - 1947

 Marcel CHATRIOT

07.05.1953

 Marcel CHATRIOT

21.03.1959

 Marcel CHATRIOT

28.03.1965

 Marcel CHATRIOT

1977 - 1995

 Gérard DEMAZURE, agriculteur

1995 - 1996

 M. RABOURDIN

depuis 1996

 Madame BOUSSARD