Courtacon

Code postal : 77560 – Insee : 77137

179 habitants en 1999

Superficie 1200 ha - Cours d'eau : l'Aubertin

Région Ile de France

Canton de Villiers-saint-Georges

Arrondissement de Provins

 

 Etymologie : du latin « curs », le village ou le domaine agricole. Le suffixe « accon » peut être le nom d’un guerrier gaulois, farouche opposant à Jules César.

 Patrimoine : Eglise St-Martin, XII° et XIII° s.

 Historique : : Avant la guerre de Cent Ans, la seigneurie est réunie à celle de Champcenest. Avant la révolution, le village est réputé pour ses poissons (carpes et brochets), qui garnissent les marchés parisiens.  

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Provins - Subdélégation, Provins - Grenier à sel, Provins - Parlement, Paris - Bailliage, Provins - Gouvernement, Champagne - Diocèses, Sens - Archidiaconé, Provins - Doyenné, Provins

 1790, District, Provins - Canton, Augers

 An IX, Arrondissement, Provins - Canton, Villiers-saint-Georges - 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, Villiers-saint-Georges

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1783 -  Par arrêté préfectoral du 7 septembre 1839, fixation de la limite territoriale entre la commune de Courtacon et celle de Cerneux

 Toponymie : Courtaconium - Cortotacon - Cort-tacon - Courtacon-en-Brie

 Hameaux et écarts : Courbouzon - Courtiat - Les Eaux - Ligne - L'Orme - Champ-Fêtu - La Mardelle - Montferrat

 

 

Mairie de Courtaçon

La maison d’école a été achetée en 1842.

Elle sera reconstruite en 1866-1867, sur le même emplacement et

Son ouverture eut lieu le 1er mars 1867.

 

LES MAIRES DE COURTACON

1800

 GUILLON

1801 - 1821

 BIÉ

1822 - 1828

 VERNEUIL

1831

 Augustin Henri de BONNARD, propriétaire

23.11.1834

 Augustin Henri de BONNARD, inspecteur général des Mines

21.05.1837

 Pierre FONTAINE, adjoint, propriétaire cultivateur

24.05.1840

 Pierre FONTAINE, adjoint

11.06.1843

 Pierre FONTAINE

16.08.1846

 Pierre FONTAINE, propriétaire

30.07.1848

 Pierre FONTAINE, propriétaire

06.04.1851

 Pierre VERNEUIL

15.07.1855

 Louis Augustin de BONNARD, propriétaire

07.08.1870

 François Octave THUILLIER, cultivateur

21.05.1871

 Régis Octave THUILLIER, cultivateur

1874

 Victor THUILLIER, cultivateur

08.10.1876

 Georges JORAND, cultivateur

18.05.1884

 Cyrille COURTOIS, propriétaire

20.5.1888

 Louis Jean Baptiste COCHET, propriétaire

11.05.1892

 Georges Nicolas JORAND, propriétaire

15.05.1895

 Eugène Alexandre BERTHELIN, cultivateur

15.05.1904

 Arthur LINSTRUMELLE, cultivateur

1907

 Arthur LINSTRUMELLE, cultivateur

10.12.1919

 Pierre MEUNIER, maçon

25.03.1923

 Auguste Félix MAUCLERE, cultivateur

08.08.1930

 Pierre MEUNIER, propriétaire

18.07.1933

 Gaston Alexandre CORDIER, charcutier

1937

 Gaston Alexandre CORDIER, charcutier

1947 - 1962

 Lucien LELONG

1971

 Jean PARNOT

1977

 Jean PARNOT

1983

 

1989

 

depuis 1995

 Daniel FADIN