Coutençon

Code postal : 77154 – Insee : 77140

232 Courtençonnais en 1999

Superficie 623 ha

Cours d'eau : les rûs de la Vallée Javot et de Miny

Région Ile de France

Canton de Donnemarie-Dontilly

Arrondissement de Provins

 

 Etymologie : du latin « Constantiacum », domaine de Constantius

 Patrimoine : Eglise N.D. de l’Assomption, XVI° au XX° s. -  Château du XIX° s. – Abreuvoir de la ferme, entre 1871-1932 -

 Historique : Existence à l’époque gallo-romaine. Le village s’établit sur l’ancienne clairière défrichée au X° s. par les bénédictins de Cluny. En 1203, Marie, fille du comte de Champagne Henri 1er cède sa seigneurie aux Hospitaliers de St-Jean qui y fondent un prieuré.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Montereau, avant, Nogent-sur-Seine - Subdélégation, Montereau - Grenier à sel, Montereau - Coutume, Paris - Parlement, Paris - Bailliage, Montereau - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Melun - Doyenné, Montereau

 1790, District, Provins - Canton, Nangis

 An IX, Arrondissement, Provins - Canton, Donnemarie-en-Montois - 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, Donnemarie-Dontilly

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1785

 Toponymie : Costensous - Costantionibus - Costansius - Coutenssous - Cottençon

 Hameaux et écarts : La Briolle - Le Moulin - Malentraine - Le Fresnoy

 

 

Courtençon, mairie et église, 2003   

Mairie, en 2003

 

LES MAIRES DE COUTENÇON

11.09.1831

 Etienne TAPIN

29.11.1834

 Marie Eugène SEVAUF

27.05.1837

 Aubin MOTTE

17.06.1843

 Nicolas MOTTE

22.08.1846

 Nicolas MOTTE

05.08.1848

 Nicolas MOTTE

08.07.1871

 Florentin LESENNE

22.11.1874

 Florentin LESENNE

08.10.1876

 Florentin LESENNE

21.11.1878

 Florentin LESENNE

03.08.1879

 Florentin LESENNE

26.11.1882

 Placide TREBUCHET

17.05.1888

 Placide TREBUCHET

17.05.1896

 Placide TREBUCHET

20.05.1900

 Placide TREBUCHET

15.05.1904

 Placide TREBUCHET

19.05.1912

 Placide TREBUCHET

29.07.1914

 Caprais MARMION

10.12.1919

 Elie LAFESTE

13.11.1920

 Georges TREBUCHET

07.06.1934

 Paul BONIN

19.05.1935

 Charles BORDIER

24.12.1947

 Charles BORDIER

07.05.1953

 Charles BORDIER

21.03.1959

 Marcel DESJARDINS

28.03.1965

 Marcel DESJARDINS

11.03.1983

 Lucien DELATRE, retraité

25.06.1989

 Lucien DELATRE

1992

 Michel MAZOYER

16.06.1995

 Pierre HERMANS

2001

 Laurent BERARD

depuis 2002

 Alain VALLEE