Coutevroult

Code postal : 77580 – Insee : 77141

536 Coutrvoultois en 1999

Superficie 799 ha

Cours d'eau : les rûs Noir et de Misère

Région Ile de France

Canton de Crécy-la-Chapelle

Arrondissement de Meaux

 

 Etymologie : du bas latin « curtis » ou « cortis », cour intérieure d’un bâtiment rural avec ses dépendances, et de l’anthroponyme Ebérulfus.

 Patrimoine : Eglise St-Jean-Baptiste, 1749-1750 – Châteaux de La Brosse, XVI° s.  et du Vivier. - Fermes du Prieuré, XVII°-XVIII° s. et de la Grande-Motte, 1695 -

 Historique : Le 1er document écrit date de 868. La seigneurie paroissiale, mentionnée au XII° s. appartient au prieur de St-Pierre jusqu’au XVI° s.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles - tuilerie

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Meaux - Subdélégation, Meaux - Grenier à sel, Meaux - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Meaux - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Meaux - Archidiaconé, Brie - Doyenné, Crécy

 1790, District, Meaux - Canton, Crécy

 An IX, Arrondissement, Meaux - Canton, Crécy-en-Brie - 1926-1982, Arrondissement, Meaux  - 1982, Canton, Crécy-la-Chapelle

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1784 - Plan cadastral par masses de culture de 1806-1807 - Par ordonnance du 27 septembre 1833, fixation de la limite territoriale entre la commune de Coutevroult et celles de Saint-Germain-les-Couilly, Magny-le-Hongre et Bailly-Romainvillier - Par ordonnance du 16 novembre 1833, fixation de la limite territoriale entre la commune de Coutevroult et celle de Villiers-sur-Morin

 Toponymie : Cortevrot - Court Evroult - Courtévrou - Coutevroust - Coutevroux

 Hameaux et écarts : Bonnetin - Dinville - Quatre Vent ou l'Epinette - La Maison de la Roche - La Liégeoise - La terre Rouge - La Motte - Le Château de Vivier - Le Chêne - Cotteret - Montomer - Château de la Brosse

 

 

Coutevroult,%20mairie,%201905    Coutevroult,%20mairie%202003

Mairie, vers 1905                                               Mairie, en 2003

 

La mairie – Ecole a été construite en 1898.

Le rez-de-chaussée était occupé par l’école. La mairie au 1er étage.

En 1990, la mairie prend possession de l’ensemble du bâtiment.

 

LES MAIRES DE COUTEVROULT

1804

 VALIN

1807

 DIJEON

1808

 VALIN

1809 - 1811

 CHAMPENOIS

1814 - 1816

 ARNOULT

1826 - 1827

 BOYER

04.09.1831

 Pierre BOYÉ, propriétaire

21.12.1834

 Pierre BOYÉ, propriétaire

21.05.1837

 Pierre BOYÉ, propriétaire

23.08.1846

 Pierre BOYÉ, propriétaire

1850

 BOYER

1855

 DESHUISSART

1860

 DESHUISSART

1865

 DESHUISSART

1870

 VERNOIS

1871

 Eugène Hyacinthe POTTIER, propriétaire

08.10.1876

 Eugène Hyacinthe POTTIER, propriétaire

21.01.1878

 Eugène Hyacinthe POTTIER, propriétaire

18.05.1884

 Louis Gustave Anatole BARON, cultivateur

31.05.1885

 Auguste CARILLON, marchand de bois

17.05.1896

 Théodore Savinien DOUCIN, cultivateur

07.05.1899

 Auguste Savinien CARILLON, marchand de bois

17.05.1905

 Eugène Cyrille LHUILLIER, cultivateur

17.05.1909

 Eugène Cyrille LHUILLIER, cultivateur

19.05.1912

 Eugène Cyrille LHUILLIER, cultivateur

21.12.1919

 Louis HUSSON, fermier

1925 - 1943

 François BOIS, propriétaire

1943

 Alexandre LEPAPE

1945 - 1947

 Paul BOUGAIN

24.12.1947

 Paul BOUGAIN

07.05.1953

 Paul BOUGAIN

21.03.1959

 Paul BOUGAIN

28.03.1961

 Paul BOUGAIN

26.03.1971

 Paul BOUGAIN

13.03.1977

 Roland GEORGIN

11.03.1983

 Jean ALLEON, cordonnier

25.06.1989

 Jean ALLEON, cordonnier

16.06.1995

 Jean ALLEON, retraité

depuis 2001

 Jean ALLEON, retraité