Crécy-la-Chapelle

Code postal : 77580 – Insee : 77142

3851 Créçois en 1999

Superficie 1578 ha

Cours d'eau : le Grand Morin et le de Vaudessart

Région Ile de France

Canton de Crécy-la-Chapelle

Arrondissement de Meaux

 

 Etymologie : de l’anthroponyme Criscerus, et du suffixe « -acum », domaine de

 Patrimoine : Collégiale N.D. de-l’Assomption, XII°-XV° et XVII° s. – Tour aux Saints, vers 1250 -  Couvent des Minimes, 1641 – Quai des Tanneries, XV° s. – Maison natale Etienne Camus, XVII° s – Hôtel Grandjean de Lépine, XVIII° s. – Maison séjour de Corot, XVIII° s - Eglise St-Georges-et-St-Louis, XVIII° s. – Beffroi de 1865 -

 Historique : Existence dès le néolithique. Citée dès le VII° s. Au Moyen Age, la ville est protégée par des remparts. Elle devient la propriété de la maison de Châtillon par mariage.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles et forestières - production de peaux, laine, vins et draps - une foire par an

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Meaux - Subdélégation, Meaux - Grenier à sel, Meaux - Coutume, Meaux - Parlement, Paris - Bailliage, Meaux - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Meaux - Archidiaconé, Brie - Doyenné, Crécy

 1790, District, Meaux - Canton, Crécy

 An IX, Arrondissement, Meaux - Canton, Crécy-en-brie - 1926-1982, Arrondissement, Meaux - 1982, Canton, Crécy-la-Chapelle

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1777 - Crécy a, sous l'Ancien Régime, le titre de ville - Par délibération du Conseil Général du 30 septembre 1908, rattachement à la commune de Crécy-en-Brie d'une partie du territoire de la Chapelle-sur-Crécy - Par arrêté préfectoral du 18 septembre 1972, fusion des communes de Crécy-en-Brie et La Chapelle-sur-Crécy pour former la commune Crécy-la-Chapelle - le chef-lieu est fixé à Crécy-en-Brie

 Toponymie : Creciacum - Cressy-en-Brie - Cressy - Crécy-sur-Morin - Crécy-la-Chapelle

 Hameaux et écarts : L'Abbesse - Monbarbin - Ferolles - Choisel - Mongrolle dit la Grande Cour - Mongrolle - Montaudier le Hameau - Montaudier dit Carfour - Montauver - Serbonne - Libernon - La Ferme de Montaudier le Bas - Ferme de Monpichet - La Maison écart de Monpichet - La Maison du Soleil Levant - La Maison du Souterrain - La Maison-au-Sable - Le Moulin de Monbarbin - Le Moulin de serbonne - Les Moulins de la Chapelle - Couture - La Folie - La Maltournée - Moulin Nicole - Passage à niveau

 

 

L’ancien Hôtel de Ville était situé dans les bâtiments de l’ancienne Porte du Pont du Marché, où se trouvait l’auditoire du bailliage.

 La tour qui flanquait la porte servait dans sa partie basse de chambre de sûreté et sa partie supérieure avait été affectée au télégraphe. Cet ensemble fut démoli en 1873, et le siège transféré dans le bâtiment qu’il occupe aujourd’hui.

Construit par P.D. Roger, sur le terrain de la Mission, acheté en l’an IV, avec les matériaux de la démolition de la chapelle de la Mission, et que la ville acquit en 1872, de Melle Tixier.

Crécy-la-Chapelle, ancien H de V

                                                              

Crécy-en-Brie, mairie av 1914    Crécy-la-Chapelle,%20mairie%202003

Hôtel de Ville, avant 1914                                              Hôtel de Ville, en 2003

 

LES MAIRES DE CRÉCY-EN-BRIE

10 prairial an VIII

 Honoré Thierry DUBOURGET, négociant

28 pluviose an VIII

 Louis Augustin LEMAITRE, notaire

16 vendémiaire an XI

 Honoré Thierry DUBOURGET

août 1806

 Louis Augustin LEMAITRE

04.12.1814

 Honoré Thierry DUBOURGET

12.01.1826

 Louis Augustin LEMAITRE

07.10.1830

 Charles Philippe DUMOULIN DULYS

20.01.1835

 Paul BARREZE

12.09.1843

 Charles François Marie CINOT

05.03.1848

 Christophe Edouard OPOIX

19.07.1850

 Louis Ange COQUILLON

11.02.1852

 Pierre François DESPLANQUES, négociant

28.11.1858

 Eugène Alexandre PHILIPPE

En 1870, pendant l’occupation prussienne, la Commission administrative était dirigée par le membre le plus âgé, Félix GUILLARD

12.05.1871

 Jules MORET

15.02.1874

 Eugène PHILIPPE

22.10.1876

 Pierre Louis JACQUES

14.03.1879

 Ange Louis BELIARD

10.05.1884

 Alfred BARASSE

20.05.1888

 JACQUES

03.11.1891

 Alfred BARASSE

30.12.1894

 Crépin CHASSAGNE

17.05.1896

 Gaston LAUNAY

12.08.1899

 Jacques JOLY

20.05.1900

 Emile Bernard MITOT

02.02.1902

 Amédée Victor DESPLANQUES

17.05.1908

 François Eugène MIOT

24.11.1914

 GIRAULT, 1er adjoint, nommé maire le soir du décès de Mr MIOT

10.12.1919

 Philippe Marie Alfred PIGORNET

10.04.1927

 Germain PERRIER

19.05.1929

 Henry NARET

29.08.1944

 Henri RAYER, nommé Président du Comité Provisoire de la Libération

05.10.1944

 Henry NARET

27.11.1945

 André BRION, docteur

20.12.1951

 Raymond NOEL

13.08.1966

 André GAILLOT

26.03.1971

 Raymond NOEL

 

LES MAIRES DE LA-CHAPELLE-SUR-CRÉCY

an XI

 Antoine GIBERT

26.08.1812

 Nicolas LEPRINCE, propriétaire

02.10.1815

 Comte Clément Edouard de MOUSTIER

24.10.1817

 Marquis Clément Edouard de MOUSTIER

03.12.1820

 Colonel Michel MOULIN, Chevalier de l'Ordre Royal et militaire de Saint Louis

22.04.1821

 Pierre MOREL, propriétaire, nomination provisoire

1821 - 1826

 Michel MOULIN

07.08.1826

 Charles Jean CAROUGET, propriétaire cultivateur

04.01.1835

 Louis François CATOIS

19.09.1843

 Pierre Denis Florentin Désiré  MARTIN, réélu 6 fois

11.05.1871

 Raphaël Augustin Denis POTTIER

06.02.1874

 Pierre Denis Florentin Désiré  MARTIN

08.10.1876

 Raphaël Augustin Denis POTTIER

20.05.1888

 Frédéric COUDARD

15.05.1892

 Pierre Michel FUSIER

03.05.1894

 Pierre Noël GRENIER

20.05.1900

 Louis Jules VALLET

15.05.1904

 RAHIR

28.01.1906

 Marie Gustave REMONDY

17.05.1908

 Pierre Louis Isidore BENARD

10.12.1919

 Comte Edouard de MOUSTIER

17.05.1925

 Octave CENDRIER

06.02.1927

 Jules FLEAUREAU

19.05.1929

 Comte Jean de MOUSTIER

17.05.1945

 Marcel VALLEE

18.02.1958

 Madame la Comtesse de MOUSTIER

21.10.1961

 Comte Antoine de MOUSTIER

 

LES MAIRES DE CRÉCY-LA-CHAPELLE

04.10.1972

 Comte Antoine de MOUSTIER

23.06.1995

 Jean Marc HUYGHE

depuis 2001

 Michel HOUEL