Cucharmoy

Code postal : 77160 – Insee : 77149

223 habitants en 1999

Superficie 1283 ha

Région Ile de France

Canton de Provins

Arrondissement de Provins

 

 

 Etymologie : non élucidée

 Patrimoine : Eglise Ste-Geneviève, XII-XIII° s. – Lavoir XIX° s. - Pigeonnier de la ferme du Plessis-aux-Tournelles, XVIII° s.

 Historique : Mentionné dès le VIII° s. et faisait partie du domaine des seigneurs du Plessis.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Provins - Subdélégation, Provins - Grenier à sel, Provins  Coutume, Paris - Parlement, Paris - Bailliage, Provins - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Sens - archidiaconé, Provins - Doyenné, Provins

 1790, District, Provins - Canton, Jouy-le-Châtel

 An IX, Arrondissement, Provins - Canton, Provins - 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, Provins

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1785 - Par arrêté du 14 décembre 1957, modification de la limite territoriale entre la commune de Cucharmoy et celle de Chenoise

 Toponymie : Cuchermeium - Cuichermoi - Chuchermoy - Cocharmoy - Cuchermoy-en-Brye Cul - Charmoy

 Hameaux et écarts : Le Plessis-aux-Tournelles - Le Chanoy

 

 

Cucharmoy, mairie 2004     

Mairie, en 2004

 

Jusqu’au mois de novembre 1887, l’école –mairie se trouvait à Cucharmoy, soit à environ 3 km du centre d’habitation de la population.

Pour remédier à cet inconvénient, en mars 1887, un projet de construction d’une école et d’une mairie au Plessis aux Tournelles est approuvé.

L’école – Mairie est construite dans le courant de l’année 1888.

 

LES MAIRES DE CUCHARMOY

1800

 COQUET

1801

 HOULLIER

1804

 HOULLIER

1831

 Pierre Charles COQUET

29.11.1834

 Pierre Charles Philippe COQUET

21.05.1837

 Pierre Charles Philippe COQUET, cultivateur

07.06.1840

 Pierre François CHAMPENOIS

04.06.1843

 Pierre François CHAMPENOIS, propriétaire cultivateur

16.08.1846

 Pierre Louis CHAMPENOIS

13.08.1848

 Pierre François CHAMPENOIS, cultivateur

15.07.1855

 Prosper BERNARD, propriétaire

30.04.1871

 Prosper BERNARD, propriétaire

06.02.1875

 Auguste CHEVROLLE, propriétaire cultivateur

08.10.1876

 Auguste CHEVROLLE, cultivateur

18.05.1879

 Charles BUREAU, cultivateur

23.01.1881

 Auguste CHEVROLLE, cultivateur

18.05.1884

 Louis PRENANT, cultivateur

20.05.1900

 Auguste François CONÉNON, cultivateur

17.05.1908

 Achille MARTIN, instituteur retraité

10.12.1919

 Michel RONDIER, cultivateur

1932

 Victor SANTERRE

1937

 Jules SANTERRE

24.12.1947

 Ernest BEGIS

07.05.1953

 Ernest BEGIS

21.03.1959

 Ernest BEGIS

28.03.1965

 Ernest BEGIS

26.03.1971

 Pierre PAUL

13.03.1977

 Pierre PAUL

11.03.1983

 Pierre PAUL, retraité

30.06.1989

 

16.06.1995

 Pierre DHERIN

depuis 2001

 Irène LEMIRE