Dammarie-les-Lys, armoiries Dammarie-les-Lys, logo

Dammarie-les-Lys

Code postal : 77190 – Insee : 77152

21228 Dammariens en 1999

Superficie 1023 ha - Cours d'eau : la Seine

 

Région Ile de France

 

Canton de Perthes-en-Gâtinais

Arrondissement de Melun

 

 

 Etymologie : d’un oratoire dédié à la Vierge, « Dame Marie », dès les premiers temps du christianisme et de l’abbaye éponyme

 Patrimoine : Eglise N.D. de la Visitation, XII°-XVI° s. – Abbaye N.D. du Lys (1244-1253) – Château Soubiran, XIX° s. –  Château de Mun, XIX° s. – Ancienne foulerie du Lys

 Historique : Occupé à l’époque de la conquête de la Gaule par César. Fondation par Blanche de Castille de l’abbaye cistercienne du Lys. En 1420, Dammarie est placé sous domination anglaise et le reste jusqu’en 1429, date à laquelle les armées de Jeanne d’Arc le libèrent.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles - brasserie Grüber - fabrique de chaux et de plâtre - bobonnerie Jacquin

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Melun - Subdélégation, Melun - Grenie sel, Melun - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Melun - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Melun - Doyenné, Melun

 1790, District, Melun - Canton, Vert-saint-Denis

 An IX, Arronidssement, Melun - Canton, Melun-Nord - 1926-1982, Arrondissement, Melun - 1982, Canton, Perthes

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1785 - Sous l'Ancien Régime, Dammarie-les-Lys, le hameau de Farcy-les-Lys et celui de la Rochette ne forment qu'une seule collecte - Ce dernier village en est détaché par arrêt du Conseil d'état du 25 août 1755 pour former une collecte distincte - Par arrêté du 28 octobre 1975, création du canton de Perthes auquel est rattachée la commune

 Toponymie : Donna Maria subtus Lilium - Dammarie-surr-le-Lys - Dammarie-les-Fontaines - Dammarie - Farcy-les-Lys -

 Hameaux et écarts :  Bellombre - Farcy - Le Lys - Les Vives-Eaux - Vosves

 

 

Dammarie-les-Lys, ancienne mairie    Dammarie les Lys, 1910, ND 16    Dammarie, vers 1930

                                                           Mairie, vers 1910                              Mairie en 1876     Petit château de Désiré Sertier.

L’école est dans le même bâtiment. A droite, les filles et à gauche, les garçons.

 

Dammarie-les-Lys, mairie, 2000

Mairie actuelle, en 2000

 

LES MAIRES DE DAMMARIE-LES-LYS

14.02.1790

 Charles VIENOT DE BAUBLANC

27.06.1790

 Pierre VRILLEAUX

09.12.1792

 Laurent BOURGOIN

09.01.1793

 Jean CESSE

20.10.1793

 Louis PARMENTIER

30.03.1795

 Laurent BOURGOIN

19.04.1795

 Nicolas MAMAN

24.06.1800

 Etienne TURLURE

27.05.1801

 Jean Pierre TOURE

25.04.1804

 Anne Bertrand RAIGECOURT GOURNAY

01.09.1806

 D'ANGLEJEAN

14.07.1809

 Athanase VIALATTE de MALACHELLES

12.09.1814

 Jean Marie BARON VERGEZ

25.08.1815

 FALLETANS DAMPIERRE

17.04.1817

 Antoine ARDENNE

09.06.1823

 DE MAS

02.08.1831

 Jean Jacques CHRISTMANN

23.08.1846

 Casimir MEUNIER

05.03.1848

 Paul BARLATIER DE MAS

12.02.1874

 François SERTIER

25.01.1891

 Mammès SERTIER

15.05.1892

 Pierre HARLAY

15.05.1904

 François COUILLON

19.05.1912

 Jules BALOCHARD

10.12.1919

 Auguste CAILLEAUX

24.11.1921

 Jules BALOCHARD

17.05.1925

 Léon JACQUIN

19.05.1935

 René CONRAD

17.11.1935

 Henri MOREL

02.03.1939

 Auguste MARCEAU

25.10.1947

 Jean SAURET

25.03.1959

 Marcel POUVREAU

11.12.1964

 Maryvonne POUVREAU

19.03.1977

 Robert LAPORTE

depuis 1983

 Jean-Claude MIGNON