Dhuisy

Code postal : 77440 – Insee : 77157

244 Dhuiséens en 1999

Superficie 814 ha - Cours d'eau : les rûs de la Queue-Fouquet et du Chêne

Région Ile de France

Canton de Lizy-sur-Ourcq

Arrondissement de Meaux

 

 

 Etymologie : du gaulois « duco », source.

 Patrimoine : Eglise St-Nicolas, XII°-XVII°-XIX° s. - Lavoir, 1858 – Ferme neuve et pigeonnier, XIX° s.

 Historique : Occupation préhistorique. Vestiges gallo-romain. Mentionné en 1160. Dhuisy appartenait au prieur d’un petit couvent fondé en 1167, établi sous le titre de l’Annonciation de la Ste-Vierge. La ferme des Ecoliers, ou les « Vieilles Loges », citée dès 1497, ancienne possession du collège de Beauvais à Paris, est rattachée à la commune en 1835, en même temps que celle d’Heutebise.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles - Sablières et carrières de pierres à meule

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Meaux - Subdélégation, Meaux - Grenier à sel, La Ferté Milon - Coutume, Soissons - Parlement, Paris - Bailliage, Meaux - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Meaux - Archidiaconé, France - Doyenné, Gandelu

 1790, District, Meaux - Canton, Crouy-sur-Ourcq

 An IX, Arrondissement, Meaux - Canton, Crouy-sur-Ourcq - 1926-1982, Arrondissement, Meaux  - 1982, Canton, Lizy-sur-Ourcq

 Territoire et administration : Plan d'intedance de 1782 - Plan cadastral par masses de culture de 1806-1807 - Par ordonnance du 20 novembre 1830, fixation de la limite territoriale entre la commune de Dhuisy et celle de Sainte-Aulde - Par ordonnance du 8 juin 1834, l'enclave "des Ecoliers" de l'ancienne commune des Essarts-Grandchamp, a été réunie à la commune de Dhuisy - Par arrêté du 13 décembre 1973, création du District de Lizy-sur-Ourcq auquel la commune de Dhuisy est rattachée

 Toponymie : Duysacumm - Duisy - Duizy - D'huisy

 Hameaux et écarts : Chambardy - Ablets - Les Ecoliers - Heurtebise - Le Pont - La Rue-Verte

 

 

Dhuisy,%20mairie%20et%20école,%201906    Dhuisy, mairie 2003   

Mairie-école, avant 1906                                    Mairie, en 2003

                                                                                                                                                      

Edifié en 1897, ce bâtiment abritait l’école, la mairie (Secrétariat et salle du Conseil),

ainsi que le logement de l’instituteur-secrétaire de mairie.

 

 

LES MAIRES DE DHUISY

1792 - 1795

 CAQUELARD

1795 - 1796

 Charles François SUSSET

1796 - 1799

 Louis Claude BLAVOT

1799 - 1804

 François NOEL

1804 - 1826

 Louis Claude BLAVOT

1826 - 1831

 Jean Baptiste DASSY

1831 - 1835

 Pierre Louis BLAVOT

1835 - 1837

 Jean Baptiste Augustin BONNET

1837 - 1848

 Nicolas GIRAUT

1848 - 1858

 François SUSSET

1858 - 1871

 Jean Rigomert LALLEMENT

11 mai au 27 novembre 1871

 Félix Stanislas MARTIN

08.10.1876

 Charles Etienne JARRY, propriétaire

21.01.1878

 Victor Amédée GIRAUT, marchand de bois

29.01.1881

 Charles Etienne JARRY, propriétaire

09.08.1885

 Louis Léon ENOCQ, cultivateur

20.05.1888

 François ALexandre LAMICHE, cultivateur

11.09.1891

 Louis Léon ENOCQ, cultivateur

17.05.1896

 François ALexandre LAMICHE, cultivateur

17.05.1908

 Alphonse GIRAUT, cultivateur

10.12.1919

 Brice Charles TOUPRY, cultivateur

17.05.1925

 Alphonse GILQUIN, entrepreneur de maçonnerie

06.03.1927

 Louis Léon ENOCQ, cultivateur

19.05.1929

 Ernest Eugène LAPLAIGE, cultivateur

19.05.1935

 Ernest Eugène LAPLAIGE, cultivateur

24.12.1947

 Paul LAPLAIGE

21.03.1959

 Marcel CARTIER

28.03.1965

 Marcel CARTIER

26.03.1971

 Edouard HUNOU

13.03.1977

 René PASQUIER

11.03.1983

 Bernard BEAUFILS, retraité

25.06.1989

 Bernard BEAUFILS, retraité

16.06.1995

 Bernard BEAUFILS, retraité

depuis 2001

 Bernard BEAUFILS, retraité