Donnemarie-Dontilly

Code postal : 77520 – Insee : 77159

2628 Donnemaritains en 1999

Superficie 1207 ha - Cours d'eau : l'Auxence

Région Ile de France

Canton de Donnemarie-Dontilly

Arrondissement de Provins

 

 

 Etymologie : du latin « domina Maria », Dame Marie, ou Sainte Marie, et de « dominus Tiliacum », domaine su seigneur Tilius, ou du gallo-romain « dunum tiliae », mont du Tilleul .

 Patrimoine : Eglise St-Pierre-et-St-Paul, XI°-XII-XIII°-XVI° s. - Eglise Notre-Dame de la Nativité, XIII° s. –  Halle, 1847 - Cloître et jardin médiéval, XVI° s. –  Porte de Provins, XVI° s. - Château du Plessis-aux-Chapts, XV° s. – Puits, 1737 - Porche ancien château XVI° s. – Four à chaux, 1834-1846 -

 Historique : La 1ère mention connue de Donnemarie date de 878. Détenue par les moines bénédictins, la baronnie devient en 1273 et jusqu’à la Révolution, la propriété de la trésorerie du chapitre de St-Martin de Tours. Dontilly remonterait à l’époque gallo-romaine et est au Moyen Age, une seigneurie laïque. En 1690 la seigneurie est vendue par les créanciers du duc d’Angoulême.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles - Viticulture

 Ancien régime : Intedance, Paris - Election, Montereau - Subdélégation, Montereau - Grenier à sel, Montereau - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Melun - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Melun - Doyenné, Montereau

 1790, District, Provins - canton, Donnemarie-en-Montois

 An IX, Arrondissement, Provins - Canton, Donnemarie-Dontilly - 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, Donnemarie-Dontilly

 Territoire et administration : Plan d'itnendance de 1781 - Jusqu'au début du XVIIIème siècle, les villages de Cessoy, Donnemarie, Meigneux, Mons et Thénisy (érigés en communes distinctes à la révolution) furent dénombrés ensemble (voir commune de Cessoy) - Par arrêté du 31 juillet 1967, Donnemarie-en-Montois fusionne avec Dontilly et prend le nom de Donnemarie-Dontilly

 Toponymie : Apud Dominam Mariam - Domna Maria in Montesio - Donmarye-en-Montoys - Donnemaire - Donnemarie-en-Montois

 Hameaux et écarts : Les Couloux - Le Moulin de la Gourd - Le Four à Chaux - La Veillière - Becherelles - La Gourd - Champabon - La Chardonnerie - Guillemard - Le Moulin d'en Haut - Le Plessis au Chat - La mare Vincent Thuillerie - Bourbiton en Partie - Moulin-à-Tan

   

Dontilly : Le 6 septembre 1833, le conseil municipal achète une maison dans la rue de l’église, pour servir de mairie et d’école.

 

Donnemarie mairie en 1899    Donnemarie-Dontilly,%20mairie%202003

Mairie, en 1899                                                     Mairie, en 2003

                                                                                                                               

En 1846, le Bureau de Bienfaisance fait don à la commune de la ferme du Pavillon.

Sur cet emplacement seront construits une nouvelle école et mairie.

                       

LES MAIRES DE DONNEMARIE-DONTILLY

06.09.1831

 Pierre LEGRAND

29.11.1834

 Charles Pierre PIETRE

10.06.1843

 François DELETTRE

22.08.1846

 François DELETTRE

04.08.1848

 Achille Félix POULAIN

07.08.1870

 Louis Félix OPOIX

08.07.1871

 Guérand Vincent MONLENCQ

22.11.1874

 Pierre Noël MONLENCQ

08.10.1876

 Edouard LEROY

21.01.1878

 Edouard LEROY

03.07.1879

 Eugène MALET

13.04.1881

 Louis GENDRONY

06.12.1885

 Victor POISSON

20.05.1888

 Pierre Noël MOULENCQ

01.05.1892

 Paul RAIN

13.06.1897

 Paul RAIN

20.05.1900

 Paul RAIN

15.05.1904

 Paul RAIN

17.05.1908

 Paul RAIN

19.02.1910

 Cléophas LUCQUIN

19.05.1912

 Cléophas LUCQUIN

10.12.1919

 Cléophas LUCQUIN

02.03.1924

 Charles SUFFICE

06.04.1924

 Auguste ANDRE

17.05.1925

 Louis POISSON

19.05.1929

 Albert HANNEDOUILE

01.06.1933

 Joseph LECOINTE

19.05.1935

 Joseph LECOINTE

 

 

depuis 2001

 serge ROSSIERE-ROLLIN

 

LES MAIRES DE DONNEMARIE-EN-MONTOIS

24.12.1947

 Joseph LECOINTE

07.05.1953

 André FROMENTIN

21.03.1959

 André FROMENTIN

28.03.1965

 Jean NALET

 

LES MAIRES DE DONTILLY

24.12.1947

 Marc BOURON

07.05.1953

 Fernand GUILLET

21.03.1959

 Fernand GUILLET

28.03.1965

 Fernand GUILLET