Echouboulains

Code postal : 77830 – Insee : 77164

516 Echouboulinois en 1999

Superficie 2091 ha - Cours d'eau : le Javot

Région Ile de France

Canton du Châtelet-en-Brie

Arrondissement de Melun

 

 

 Etymologie : du francisque « escoes », essartage ou défrichement, et du toponyme latin « villa bolain », attesté dès 1208.

 Patrimoine : Eglise Ste Marie Madeleine, 1869-1871 – Ferme de la recette et pigeonnier, XII°-XVIII° s. – Château de Boulains, 1867 – Fontaine XVII°-XIX° s.

 Historique : Présence humaine dès le paléolithique, deux sites gallo-romains,  A Echou, l’abbé de Preuilly possède un château, disparu en 1759. Les religieux créent à Boulains, à partir de 1494, une ville neuve. Le village d’Echouboulains n’apparaît qu’en 1678.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Montereau - Subdélégation, Montereau - Grenier à sel, Montereau - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Montereau - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Melun - Doyenné, Montereau

 1790, District, Melun - Canton, Le Châtelet-en-Brie

 An IX, Arrondissement, Melun - Canton, Le Châtelet-en-Brie - 1926-1982, Arrondissement, Melun - 1982, Canton, Le Châtelet-en-Brie

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1784

 Toponymie : Eschouboulin - Choux Boulin - Echou-Boulains - Echouboulin - Echou Boulen

 Hameaux et écarts : Echou - La Rue des bois - Les Gomins - Les Poujets - La Grande Loge - Etançon - Les Gargots - Les Cordelliers - La Guignardière - marre Rouge - Le marchéclair - Les Bloux - La Rayonnerie - Le Pont Brossart - Bel-Air - Boulain - Champ-des-Bouteilles - Poste d'Echou - La Vincenderie

   

En août 1833, le conseil décide l’acquisition ou la construction d’une maison d’école avec mairie. La maison d’école – mairie fut construite en 1834.

En 1850, des travaux d’agrandissements sont effectués. 1863, achat d’un terrain contigu aux bâtiments pour la réalisation d’un jardin.

1877, création d’une nouvelle école de filles. En 1883 d’importants travaux de rénovations sont effectués à la mairie.

                                                                                                                                                      

LES MAIRES DE ECHOUBOULAINS

17 ventôse an X

 Nicolas Maurice MEIGNEN

23.04.1807

 Léon Jean François DION

1808 - 1816

 MEIGNEN

1817 - 1830

 MEIGNEN

15.09.1830

 Nicolas Maurice MEIGNEN

04.09.1831

 Louis VILMAY, propriétaire

23.11.1834

 Louis VILMAY, propriétaire

21.05.1837

 Louis VILMAY

23.08.1840

 Louis VILMAY

16.08.1846

 Pierre Alexandre BREJOU, cultivateur

30.07.1848

 Pierre Alexandre BREJOU, cultivateur

10.06.1864

 Comte René de la CHAPELLE, propriétaire

07.08.1870

 François Désiré SATABIN, propriétaire

1871 - 1874

 Comte Louis Désiré René de la CHAPELLE, propriétaire

08.10.1876

 Comte René de la CHAPELLE, propriétaire

21.01.1878

 Comte René de la CHAPELLE, propriétaire

23.01.1881

 François Désiré SATABIN, propriétaire

27.02.1889

 Prudence VITTE, entrepreneur

30.08.1901

 Jacques BRUET, propriétaire

1907

 Jacques BRUET, propriétaire

19.05.1912

 Ernest Edouard FENISSE, ancien chef de gare

10.12.1919

 Ernest Edouard FENISSE, ancien chef de gare

29.07.1920

 Gustave SATABIN, marchand de bois

13.11.1923

 Etienne MARMION, propriétaire

24.03.1929

 Gaston BOSQUE, manœuvre

19.05.1929

 Eugène LAROQUE, jardinier

1932

 Eugène LAROQUE, jardinier

19.05.1935

 Henri FONTENY, cultivateur

18.07.1937

 Eugène LAROQUE, maraîcher

24.12.1947

 Valentin CUINET

07.05.1953

 Ferdinand BRETON

21.03.1959

 Michel PAEPEGAEY

1962

 Michel PAEPEGAEY

28.03.1965

 Michel PAEPEGAEY

26.03.1971

 Albert PARIS

13.03.1977

 Albert PARIS

11.03.1983

 Roger MEUNIER, retraité

25.06.1989

 Roland DUFOUR, retraité

16.06.1995

 Roland DUFOUR, retraité

depuis 2001

 Roland DUFOUR, retraité