Etrépilly

Code postal : 77139 – Insee : 77173

816 Etrepillois ou Sterpiliaciens en 1999

Superficie 1318 ha - Cours d'eau : la Thérouanne

Région Ile de France

Canton de Lizy-sur-Ourcq

Arrondissement de Meaux

 

 

 Etymologie : du latin « sterpiliacum », estoquer, et de « sterpinium », couper du bois

 Patrimoine : Eglise St-Jean-Baptiste, XIV°-XVI° s. -  Moulin XV° s. – Château de Longvilliers, XVII° s – Pont des Planches, 1841 -

 Historique : Existence dès la préhistoire. Mentionné pour la première fois au VII° s.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles - Fabrication de coffres-forts et machines agricoles - Confection de nattes de jonc

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Meaux - Subdélégation, Meaux - Grenier à sel, Meaux - Coutume, Soissons - Parlement, Paris - Bailliage, Meaux - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Meaux - Archidiaconé, France - Doyenné, Grandelu ou Acy

 1790, District, Meaux - Canton, Lizy-sur-Ourcq

 An IX, Arrondissement, Meaux - Canton Lizy-sur-Ourcq - 1926-1982, Arrondissement, Meaux - 1982, Canton, Lizy-sur-Ourcq

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1782 - Par ordonnance du 8 juin 1834 fixation de la limite territoriale entre la commune d'Etrépilly et celles de Puisieux, Barcy et Trocy - Par ordonnance du 31 décembre 1834, fixation de la limite territoriale entre la commune d'Etrépilly et celle de Marcilly - Par arrêté du 13 décembre 1973 création du District de Lizy-sur-Ourcq auquel est rattachée la commune d'Etrépilly

 Toponymie : Estrepeliacum - Etrepilli-en-Multien - Estrepilly

 Hameaux et écarts : Brunoy - Maulny

   

Etrepilly,%20mairie,%201903

 Mairie, en 1903

 

L’élection de la première municipalité d’Etrépilly eut lieu à la porte de l’église le 7 février 1790. Les locaux de l’ancienne école faisaient également fonction de mairie. L’école des garçons est maintenue, restaurée, et d’importants travaux sont réalisés permettant l’agrandissement du logement de l’instituteur et l’établissement d’une mairie convenable.

Etrepilly,%20mairie%201987    Etrepilly, mairie 2003

                                                                      Mairie, en 1987                                                      Mairie, en 2003

La mairie a été construite en 1853,

sous le mandat de Jean-Marie Bernard COURTEAU, maire

                         

LES MAIRES DE ETREPILLY

27.02.1790

 Etienne CLAUDIN

13.11.1791

 Alexis SCAL

11.03.1792

 J. François CLAUDIN

20.05.1796

 J.P. MAREST

1804 - an XII

 Jean Joseph GARNIER

1808

 Jean Denis MAREST

1813

 Louis Antoine DUJAY

mai 1815

 Louis Antoine COURTEAU

juillet 1816

 Jean Joseph GARNIER

1820

 Jean François CLAUDIN

1821

 Jean Joseph GARNIER

1825

 Jean Marie Bernard COURTEAU

1840

 André Jules ADAM

1852

 Bon Magloire CHALOT

1853

 Etienne François CAMPEAU

1860

 Louis Ernest DHUICQUE

1865

 Victor Antoine COURTEAU

1872

 Jacques Sébastien VAPAILLE

1876

 Clovis Louis Bonnet FICHET

22.06.1879

 Léon Edmond DHUICQUE

1882

 Louis Camille COUTELET

1888

 Victor COURTEAU

1890

 Léon Edmond DHUICQUE

1892

 Adolphe LEVASSEUR

1893

 Léon JOUARD

1898

 Gustave Prudent SUSSET

juillet 1907

 DHUICQUE

octobre 1907

 Arthur JARRY

1912

 Jacques Victor VASSE

1919

 Henri Jules DHUICQUE

1925

 Léon JOUARD

1933

 DAUVERT

1936

 Pierre DABLIN

mai 1945

 Georges Auguste VAPAILLE

30.10.1947

 Maurice DEVILLERS

18.03.1959

 Félix LUSSET

19.01.1963

 Hubert DABLIN

28.11.1969

 Christian de BARTILLAT

23.06.1995

 Philippe BESNARD

depuis 2001

 Claude GUICHARD