Férolles-Attilly

Code postal : 77150 – Insee : 77180

1032 Férollais en 1999

Superficie 1276 ha - Cours d'eau : le rû du Réveillon et de la Ménagerie

Région Ile de France

Canton de Brie-Comte-Robert

Arrondissement de Melun

 

 

 Etymologie : peut-être du nom du propriétaire d’une villa, Ferreolus

 Patrimoine : Eglise St-Gerlain, XIII° s. – Château de La Barre, XIX° s. – Hôpital, Forcilles, XVIII° et XX° s.

 Historique : Férolles est mentionné dès le XII° s.  L’église d’Attilly a disparu.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles - Elevage bovin et ovin

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Paris - Subdélégation, Brie-Comte-Robert - Grenier à sel, Brie-Comte-Robert - Coutume, Paris - Parlement, Paris - Bailliage, Prévôté et Vicomté de Paris - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Paris - Archidiaconé, Brie - Doyenné, Vieux-Corbeil

 1790, District, Melun - Canton, Brie-Comte-Robert

 An IX, Arrondissement, Melun - Canton, Brie-Comte-Robert- 1926-1982, Arrondissement, Melun - 1982, Canton, Brie-Comte-Robert

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1785 - Premier plan cadastral parcellaire de 1809 - Deuxième plan cadastral parcellaire de 1840 - Par décret du 3 août 1808, les communes d'Attilly et de Férolles sont réunies pour former la commune de Férolles-Attilly

 Toponymie : Ecclesis de Ferrolis - Férolles - Férolles-en-Brie - Fairolles-en-Brye

 Hameaux et écarts : Le Petit Romain - Bois d'Attilly - Château d'Attilly - Ferme de la Corde d'Attilly - Ferme du Presbytère d'Attilly - Prieuré d'Attilly - Château de la Barre - Ferme de Beaurose - Château de Forcilles - Maisonde Garde - Grand-Bervilliers - La Mare aux Moines - Petit-Bervilliers

 

Férolles 1907   

Mairie, avant 1907

 

   

Depuis sa fondation jusqu’en 1807, l’école était faite dans une chambre du presbytère. La commune acheta une maison attenante au presbytère

pour servir de logement au maître d’école. En 1824, le conseil décide la construction d’une école, proche de l’église.

En 1853, on éleva d’un étage le bâtiment d’école pour faire le logement de l’instituteur. En 1880, le conseil municipal vote un emprunt pour la construction

d’une maison devant servir de Mairie, école et garderie.

   

                                                            

LES MAIRES DE FEROLLES-ATTILLY

1804 - 1816

 BERRIER

1817 - 1818

 Comte LANJUINAIS

1819 - 1830

 SAPEY (ou SAPPEY)

04.09.1831

 Charles SAPEY, député

23.11.1834

 Charles SAPEY, député

1836 - 1837

 Charles SAPEY, député

07.06.1840

 Charles SAPEY, député

16.08.1846

 Jean Marie PETITOS, adjoint, maire absent

30.07.1848

 Charles SAPEY, ancien député

30.01.1864

 Constant TAVEAU, rentier

07.08.1870

 Constant TAVEAU, propriétaire

14.05.1871

 Constant TAVEAU, propriétaire

08.10.1876

 Constant TAVEAU, rentier

17.11.1878

 Alexandre HEBERT, cultivateur

1881

 Alexandre HEBERT

28.01.1883

 Alexandre HEBERT, cultivateur

06.07.1884

 Vincent Hilaire TERRAGE, propriétaite

20.05.1888

 Alexandre HEBERT, cultivateur

15.05.1892

 Hilaire TERRAGE, propriétaite

17.05.1896

 Henri HEBERT, cultivateur

01.06.1905

 Georges Henri DROUIN, propriétaire

1907

 HEBERT

17.05.1908

 Henri HEBERT, cultivateur

19.05.1912

 Eugène Alexandre PETITOT, propriétaire

10.12.1919

 Georges Henri DROUIN, propriétaire

1932

 Georges DROUIN

23.06.1941

 Lucien HEBERT

24.12.1947

 Lucien HEBERT

30.07.1948

 Charles SAPEY, ancien député

07.05.1953

 Paul SUEUR

21.03.1959

 Paul SUEUR

28.03.1965

 Paul SUEUR

26.03.1971

 Joseph CAILLOCE

13.03.1977

 Michel HEBERT

11.03.1983

 Jean-Marie PETIT, conseil d'entreprise

25.06.1989

 Roger VIGOUROUX

16.06.1995

 Eric GIZOLME, cadre commercial

depuis 2001

 Eric GIZOLME, cadre commercial

 

LES MAIRES DE ATTILLY

1809

 RICQBOUR

1828

 SAPPEY