Fontains

Code postal : 77370 – Insee : 77190

248 Fontenois en 1999

Superficie 1436 ha

Région Ile de France

Canton de Nangis

Arrondissement de Provins

 

 Etymologie : Fontains signifie fontaine, du bas-latin « fontanalia ». Il n’existe plus aujourd’hui aucune fontaine

 Patrimoine : Eglise St-Jacques-le-Majeur, XIII° au XIX° s. – Fermes Le Mesnil, XIV° s - Les Clos, XIV° s. et de Bois Poussin, XVI° s. -

 Historique : Mentionné dans les textes dès 1198. En 1231 la cure de Fontains est donnée au chapitre de Sens. Le territoire est partagé en 3 fiels : Bois-Poussin, Mesnil et de Bourguignon, qui garde encore le souvenir d’un château remanié au XIX° s. A partir du XIV° s., les Carmes Billettes de Paris possèdent la ferme et le fief du Grand-Mesnil, quelles abandonneront à la Révolution.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Montereau - Subdélégation, Montereau - Grenier à sel, Montereau - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Melun - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Melun - Doyenné, Montereau

 1790, District, Provins - Canton, Nangis

 An IX, Arrondissement, Provins - Canton, Nangis - 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, Nangis

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de 1784 - Plan cadastral par masses de culture de 1806-1807 - Par ordonnance du 26 avril 1826, fixation de la limite territoriale entre la commune de Fontains et celle de Valjouan - Par ordonnance du 16 octobre 1830, fixation de la limite territoriale entre la commune de Fotnains et celle de Nangis

 Toponymie : Fontanae - Footins in Bria - Fontins - Fontins-lez-Nangis

 Hameaux et écarts : Rogainvilliers - Le Mesnil - Le Bourguignon - Les Billettes - Les Mazures - La Grange - La Chantelouire - Les Brûlés - Les Clos - Trévois - Les Charmottes - Bois-Poussin - Le Mauny - Le Vieux-Moulin

 

 

Fontains, mairie 2003

Mairie, en 2003

 

Jusqu’en 1817, la maison d’école appartient à la commune et vendue à cette époque.

De 1817 à 1827, c’est dans la maison de l’instituteur que l’école se tient.

1827 à 1832, la commune loue une petite pièce.

1832 à 1852, l’école se tient dans le presbytère, loué à la fabrique de l’église.

C’est en 1852 que fut construite la maison d’école.

                                                                   

LES MAIRES DE FONTAINS

1801 - 1811

 MAUGIS

1814 - 1826

 SAUTEREAU

1827

 MORIN

1828 - 1830

 MERCIER

1831

 Jean Alcide FOREST, propriétaire

23.11.1834

 Jean Alcide FOREST, propriétaire

1836

 FOREST

11.06.1837

 Jean Alcide FOREST

24.05.1840

 Jean Alcide FOREST

04.06.1843

 Jean Alcide FOREST, propriétaire

1846

 Jean Alcide FOREST, propriétaire

30.07.1848

 Jean Alcide FOREST, propriétaire

15.07.1855

 Adolphe DEVOLLE, cultivateur

07.08.1870

 Adolphe DEVOLLE, propriétaire

1871

 Pierre GUERARD, cultivateur

1874

 Jean LEVEAU, maréchal ferrant

08.10.1876

 Jean LAVAUD, propriétaire

21.01.1878

 Jean LAVAUD, propriétaire

20.03.1881

 Pierre GUERARD, propriétaire

17.05.1896

 François Désiré LAVAUT, maréchal ferrant

11.09.1900

 Lucien MARMION, cultivateur

19.05.1912

 Arthur Gustave NEGROS, cultivateur

31.08.1913

 Ambroise Alphonse MOREAU, cultivateur

10.10.1919

 Georges Alfred ELY, cultivateur

1925

 CIRON

1932

 Jules CIRON

1937

 César FRERE

24.12.1947

 Eugène MOREAU

07.05.1953

 Eugène MOREAU

21.03.1959

 Eugène MOREAU

14.11.1962

 Alain VIVIER

28.03.1965

 Alain VIVIER

26.03.1971

 Alain VIVIER

13.03.1977

 Alain VIVIER

11.03.1983

 Alain VIVIER, agriculteur

25.06.1989

 

1991

 Pierre FRANÇOIS

16.06.1995

 Pierre FRANÇOIS

depuis 2001

 Pierre FRANÇOIS