Fontenailles, blason 

Fontenailles

Code postal : 77370 – Insee : 77191

887 Fontenaillais en 1999

Superficie 2744 ha

Région Ile de France

Canton de Mormant

Arrondissement de Melun

 

   

 

 Etymologie : du latin « fontis », fontaine, le pluriel indiquant le caractère très humide du village

 Patrimoine : Eglise Saint-Fiacre, 1860-1864 - Château de Bois-Boudran, XVII-XVIII° s. -

 Historique : Sous l’Ancien Régime, plusieurs fiefs de la commune sont détenus par l’abbaye de Barbeau.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Montereau - Subdélégation, Montereau - Grenier à sel, Montereau - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Melun - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Melun - Doyenné, Montereau

 1790, District, Melun - Canton, Mormant

 An IX, Arrondissement, Melun - Canton, Mormant - 1926-1982, Arrondissement, Melun - 1982, Canton, Provins

 Territoire et administration :  Par arrêté du 27 mars 1882 fixation de la limite territoriale entre la commune de Fontenailles et celle de Grandpuits

 Toponymie : Fontenoilles

 Hameaux et écarts : Bois-Bourdron - La Dumerie - Le Farrier - Grignon - Bouleaux - Heuretebise - Villefermoy - Richebourg - Champbrulé - Maison-Rouge - La Charmée - Glatigny - Le Petit Jars - Le Plessier - Bézard - Le Château du Prés - Chantefolie - Champguidouin - Bellevue - Clairbois - Granvilleirs - Le Gripon - Les Huit-Routes - L'Orme

 

 

Fontenailles,%20mairie%20et%20les%20écoles,%201910

Mairie, avant 1910

 

Ancienne maison bourgeoise du XIX° s, entourée d’un petit parc et de dépendances appelées « Les Ipomées »,

évoquant les fleurs volubiles à fleurs colorées.

 

Fontenailles, mairie fin 2004

Mairie, en 2004

                                                                   

LES MAIRES DE FONTENAILLES

1804 - 1807

 TISSERAND

1808 - 1811

 REIGNER DE G.

1814 - 1818

 LEMAIRE

1819 - 1820

 Comte de GREFFULHE

1821

 N...

1822 - 1830

 MAUGIS

04.09.1831

 Louis Jean Baptiste MAUGIS, propriétaire

23.11.1834

 Louis Jean Baptiste MAUGIS, maréchal ferrant

1836

 MAUGIS

21.05.1837

 Maximilien Joseph CHEVILLON

24.05.1840

 Maximilien Joseph CHEVILLON

16.08.1846

 Durand Etienne CHEVILLON, propriétaire

13.08.1848

 Maximilien Joseph CHEVILLON

03.09.1849

 Maximilien Joseph CHEVILLON

07.08.1870

 Charles, comte de GREFFULHE, propriétaire

30.04.1871

 François MARQUET, rentier

1874 - 1876

 Victor GAUCHARD, cultivateur

08.10.1876

 Valentin VIGNAL, cultivateur

23.07.1881

 Louis Valentin VIGNAL, propriétaire

20.05.1888

 Charles BERNARDEAU, rentier

15.05.1892

 Jean Baptiste Alexandre MOREAU, cultivateur

15.05.1904

 Isidor Eugène GASCOUIN, épicier

1907

 Isidor Eugène GASCOUIN, épicier

10.10.1919

 Isidor Eugène GASCOUIN, épicier

1932

 Achille BOURGUINOT

1937

 Henri DEFRAIRE

24.12.1947

 Achille Emile BOURGUINOT

07.05.1953

 Achille BOURGUINOT

21.03.1959

 Raymond LECLERC

28.03.1965

 Raymond LECLERC

26.03.1971

 Raymond LECLERC

15.03.1975

 Claude WANLIN

13.03.1977

 Claude WANLIN

11.03.1983

 Claude WANLIN, dessinateur

25.06.1989

 Maurice RIGAUD

depuis 1995

 René FIORETTI