Fromont

Code postal : 77760 – Insee : 77198

157 Fromontois en 1999

Superficie 1050 ha

Région Ile de France

Canton de La Chapelle-la-Reine

Arrondissement de Fontainebleau

 

 

 Etymologie : du latin « frigidus mons », mont froid, ou « fortis mons », le fort du mont.

 Patrimoine : Eglise St-Martin, XII° au XVI° s.- Cave du XIII° de la ferme seigneuriale – Croix du XVI° s. –Point géodésique du XIX° s. – Puits public XIX° s. -

 Historique : Occupation néolithique – Le village est partagé entre différents seigneurs jusqu’à la Révolution.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles - Culture de la vigne et du safran

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Nemours - Subdélégation, Nemours - Grenier à sel, Nemours - Coutume, Lorris-Montargis - Parlement, Paris - Bailliage, Nemours - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Gâtinais - Doyenné, Milly

 1790, District, Nemours - Canton, Beaumont

 An IX, Arrondissement, Fontainebleau - Canton, La Chapelle-la-Reine - 1926-1982, Arrondissement, Fontainebleau - 1982, Canton, La Chapelle-la-Reine

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de 1787 - 28 pluviôse an VIII : arrondissement de Fontainebleau

 Toponymie : Fragilus Mons - Fraumont - Froymont - Fremont

 Hameaux et écarts : Fromont - Le Puiset - Puissard

 

Jusqu’en 1880, Fromont ne possède pas de mairie. Il est probable que les réunions avaient

lieu dans l’église ou dans la salle de classe ou au domicile du maire.

 

Fromont, Mairie vers 1905    Fromont, mairie 1991, noir 

                                                                                                         La mairie en 1905                             Mairie vers 1991, presbytère transformé

Mairie de Fromont

Mairie en 2004

La première mairie, en 1880 occupe la 2ème moitié de l’ancienne salle de classe.

En 1905, la mairie est installée dans l’ancien presbytère.

Grâce à un contrat rural signé avec la Région et le Département,

la mairie est agrandie en 1994.

                                                                   

 

LES MAIRES DE FROMONT

1792

 GUYOU

1793

 Louis JOUSSE

1800

 François CHAMEAU (CHAMAULT)

1815

 Mathurin GUIGNON

1821

 Fiacre BENOIST

11.09.1831

 Mathurin GUIGNON, propriétaire

28.11.1834

 Mathurin GUIGNON, propriétaire

1839

 Fiacre BENOIST

1842

 Pierre BOUREILLE

1849

 Pierre BOISCOMMUN

15.07.1852 - 1870

 Eucher Flavien GUIGNON, cultivateur

07.08.1870 - 1876

 Eucher Flavien GUIGNON, cultivateur

22.11.1876 - 1878

 Eucher Flavien GUIGNON, cultivateur

21.01.1878

 Eucher Flavien GUIGNON, cultivateur

27.07.1884

 Odile BENOIST, cultivateur

20.05.1888

 Jules GLATRE, cultivateur

01.07.1888

 Jean Louis Ovide LOURS, cultivateur

17.05.1908

 Louis Désiré BOULET, cultivateur

19.05.1912

 Augustin Désiré COLLEAU, agriculteur

14.06.1923

 Edouard PASQUET, cultivateur

17.05.1925

 Belloni CHATELAIN, cultivateur

19.05.1929

 Wilfrid LETON, cultivateur

08.05.1934

 Belloni CHATELAIN, cultivateur

13.05.1938

 Fernand VIRON, cultivateur

1944

 Marcel LOURS

31.07.1948

 Marcel LOURS

1959

 Claude VIRON

25.03.1962

 Marcel LOURS

1971

 Claude VIRON

16.12.1973

 Serge ROISNEAU

1977

 Serge ROISNEAU

depuis 1983

 Jean COURTOIS