Fublaines,%20logo 

Fublaines

Code postal : 77470 – Insee : 77199

1011 Fublainois en 1999

Superficie 528 ha - Cours d'eau : la Marne

L'aqueduc de la Dhuys traverse la commune

Région Ile de France

Canton de Meaux-Sud

Arrondissement de Meaux

 

 

 Etymologie : du celte « fu », fuseau, et « velinae », déesse, ouDu celte « bleines », hauteur – ou, du latin « fubler », se mettre bien.

 Patrimoine : Eglise St-Eloi

 Historique : Mentionné au XI° s. lors de son érection en paroisse. Carrières de plâtre exploitées au XIX° s. L’impératrice Eugénie fonde en 1860 une maison de santé, qui fermera en 1864 et deviendra une maison de retraite pour les prêtres.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Meaux - Subdélégation, Meaux - Grenier à sel, Meaux - Coutume, Meaux - Parlement, Paris - Bailliage, Meaux - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Meaux - Archidiaconé, Meaux puis Crécy -

 1790, District, Meaux - Canton, Meaux

 An IX, Arrondissement, Meaux - Canton, Meaux - 1926-1982, Arrondissement, Meaux - 1982, Canton, Meaux-Sud

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de 1777 - Par ordonnance du 14 mai 1826, fixation de la limite territoriale entre la commune de Fublaines et celle de Trilport - Par décret du 28 octobre 1975, création du canton de Meaux-Sud auquel la commun de Fublaines est rattachée

 Toponymie : Fuelinae - Feublaines - Fublaines-à-Crécy - Fublaine

 Hameaux et écarts : Fublaines - Brinche en Partie - Les Basses Fermes

 

Entre 1812 et 1843, la commune ne possède pas de maison d’école – Mairie.

Une maison particulière était louée

 

Fublaines, mairie et écoles, ca 1905    Fublaines,%20mairie%202003

La mairie et les écoles, vers 1905                                         Mairie, en 2003

Le 11 février 1835, la commune prévoit la construction d’une maison d’école - Mairie. Elle ouvrira le 14 mai 1843.

 Une nouvelle mairie-école est construite en 1904. Bien que rénovée, l’intérieur conserve le cachet de l’ancien presbytère qu’elle remplace aujourd’hui.

                                                                   

LES MAIRES DE FUBLAINES

1845

 GUYOT

1865

 PICARD

1870

 PICARD

1880

 HANNOTEAU

1885

 CHAMBAULT

1890

 CHAMBAULT

1900

 FAUSSARD

19.05.1912 - 24.05.1939

 Alphonse CABON

25.09.1939 - 16.05.1941

 Amédée GUERIN

17.05.1941 - 25.11.1943

 Georges MARTIN

26.11.1943 - 15.03.1945

 Amédée GUERIN

16.03.1945 - 07.05.1953

 Jules CORDONNIER

08.05.1953 - 15.09.1970

 Marcel PETIT

16.09.1970 - 28.01.1982

 Louis MARTIN

29.01.1982 - 24.03.1989

 Marcel NAVE

25.03.1989 - 16.06.1995

 Christian ADAM

17.06.1995 - 03.07.2003

 Rémi COLOMBEAU

depuis le 04.07.2003

 Claudine MEZE