Germigny-l'Évêque

Code postal : 77910 – Insee : 77203

1356 Germinois en 1999

Superficie 1176 ha

Cours d'eau : la Marne -

Avant la construction du pont au XIX° s.,

la traversée s’effectuait au moyen d’un bac ou nacelle.

Région Ile de France

Canton de Meaux-Nord

Arrondissement de Meaux

 

 

 Etymologie : du latin « germinius », rejeton, et de la résidence des évêques de Meaux.

 Patrimoine : Eglises St-Barthélémy,1661 et 1860 - Colombier XVII° s.

 Historique : vestiges néolithique contenant du mobilier funéraire – Mentionné en 1180, le village devient la résidence de campagne des évêques de Meaux. L’Evêque, apparaît au XIV° s. et Germigny était l’une des quatre filles qui en était le collateur. Vendue comme bien national, puis en 1913 et 1930.

 Activités anciennes : Carrières de plâtre et cultures maraîchères

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Meaux - Subdélégation, Meaux - Grenier à sel, Meaux - Coutume, Meaux - Parlement, Paris - Bailliage, Meaux - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Meaux - Archidiaconé, France - Doyenné, Acy

 1790, District, Meaux  - Canton, Meaux

 An IX, Arrondissement, Meaux - Canton, Meaux - 1926-1982, Arrondissement, Meaux - 1982, Canton, Meaux-Nord

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de 1778

 Toponymie : Germeniacum Episcopi - Germingny-l'Evesque-sur-Marne - Germygny

 Hameaux et écarts : Germigny-l'Evêque

 

Germigny Evêque, mairie église av 1911    Germigny%20l'Evêque,%20mairie%202003

 

                                                                                                   Mairie-école, avant 1911                                                                    

 

C’est en 1852 que la commune fait construire la maison d’école – mairie,

sur un emplacement dépendant du presbytère.

LES MAIRES DE GERMIGNY-L'EVEQUE

1804 - 1807

 MENAGER

1808 - 1809

 MENAGER

1817 - 1827

 MENAGER

1828 - 1830

 REGNARD

1830 - 1831

 Jean Louis GALLOIS, rentier

23.11.1831

 Jean Louis GALLOIS, rentier

1836

 BATAILLE

16.08.1846

 Nicolas Parfait BATAILLE, propriétaire

1870

 Louis Barthélémy DEBARLE, cultivateur

21.05.1871

 Denis Barthélémy CHAUVIN, rentier

08.10.1876

 Louis Hubert RAUSIN, cultivateur

15.05.1892

 Jules Alexandre JOLLY, propriétaire

05.07.1902

 Louis Alfred BLACQUE, agent de change

1921

 Louis Alfred BLACQUE, agent de change

05.06.1927

 Auguste Vincent GERARDIN, retraité

1928 - 1932

 Auguste Vincent GERARDIN, retraité

30.04.1933

 René ANDRY, propriétaire

19.05.1935

 Joseph GOUSE, propriétaire

09.10.1937

 Georges MARQUET

24.12.1947

 Gustave CAUDEL

31.07.1948

 Gustave CAUDEL

07.05.1953

 Serge SPAHN

21.03.1959

 Serge SPAHN

1962

 Raymond GAUTHERON

28.03.1965

 Raymond GAUTHERON

26.03.1971

 Raymond GAUTHERON

13.03.1977

 Raymond GAUTHERON

11.03.1983

 Raymond GAUTHERON, retraité

25.06.1989

 Jacques DUCHAUSSOY

16.06.1995

 Jacques DUCHAUSSOY

2001

 Jacques DUCHAUSSOY

depuis 2003

 Patrick ROUILLON