Gouvernes

Code postal : 77400 – Insee : 77209

1041 Gouverniots en 1999

Superficie 272 ha

Région Ile de France

Canton de Lagny-sur-Marne

Arrondissement de Torcy

 

 

 Etymologie :

 Patrimoine : Eglise St- Germain - Château de Deuil

 Historique :

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Paris - Subdélégation, Lagny - Grenier à sel, Lagny - Coutume, Paris - Parlement, Paris - Bailliage, Meaux - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Paris - Archidiaconé, Brie - Doyenné, Lagny

 1790, District, Meaux  - Canton, Lagny

 An IX, Arrondissement, Meaux - Canton, Lagny  - 1926-1982, Arrondissement, Meaux - 1982, Canton, Lagny-sur-Marne

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de 1783 - Plan cadastral parcellaire de 1824/1825, copie formant atlas - L'ordonnance du 29 mars 1827 fixe la limiete territoriale entre la commune de Gouvernes et celle de Saint-Thibault

 Toponymie : Curvernae - Gouvernes-lez-Laigny-sur-Marne

 Hameaux et écarts : Gouvernes - Dheuil - Côté de Guermantes - Château de Deuil

 

Gouvernes,%20mairie,%20vers%201936    Gouvernes       

Mairie, vers 1936                                               Mairie, en 2003

Construite en 1868, la mairie servait à l’origine  d’école communale.

Après le départ de l’école, les locaux devenus trop exigus, peu fonctionnels et vétustes,

le maire Vincent TONI, en 1993, réalise un aménagement de l’aile gauche du bâtiment

pour y créer une salle polyvalente. Restaurée à nouveau en 2001/2002.

LES MAIRES DE GOUVERNES

1804 - 1808

 PLÉ

1809 - 1816

 CHABANEAU

1817 - 1825

 BOIVIN

1826 - 1830

 Louis Nicolas PLÉ

23.11.1834

 Jean Baptiste BERLY

1836

 BERLY

16.08.1846

 Jean Claude Faron BOIVIN, vigneron

1854 - 1870

 Jean Barthélémy BISSON, cultivateur

1870 - 1871

 Jean Barthélémy BISSON, cultivateur

22.10.1876

 Xavier HERICOURT, entrepreneur T.P.

21.01.1878

 Xavier HERICOURT, entrepreneur T.P.

23.01.1881

 Jean Barthélémy BISSON, cultivateur

15.05.1892

 Xavier HERICOURT, entrepreneur T.P.

02.04.1899

 Louis Isidore Emile GENDRET, cultivateur

19.05.1912

 Antoine Furcy BISSON, cultivateur

13.07.1913

 Désiré BINARD, cultivateur

10.12.1919

 Désiré Félix TURPIN, cultivateur

17.05.1925

 Jules Séverin VACHER, rentier

1932 - 1934

 Jules Séverin VACHER, rentier

15.12.1934

 Albert Théodore DUPLANT, instituteur honoraire

19.05.1935

 Albert Théodore DUPLANT, instituteur

1937

 Albert Théodore DUPLANT, instituteur

24.12.1947

 René LAPIERRE

31.07.1948

 René LAPIERRE

07.05.1953

 René LAPIERRE

21.03.1959

 Lucien LEJEUNE

1962

 Lucien LEJEUNE

18.05.1963

 Marcel CUSSEAU

28.03.1965

 Marcel CUSSEAU

29.03.1968

 Guy LEJEUNE

26.03.1971

 Guy LEJEUNE

28.12.1973

 Daniel ROBILLARD

13.03.1977

 Daniel ROBILLARD

11.03.1983

 Roger BOUVIER, administratif

25.06.1989

 Roger BOUVIER, administratif

16.06.1995

 Vincent TONI, cadre commercial

depuis 2001

 Vincent TONI, cadre commercial