Gravon

Code postal : 77118 – Insee : 77212

86 Gravonais en 1999

Superficie 755 ha - Cours d'eau : la Seine

Région Ile de France

Canton de Bray-sur-Seine

Arrondissement de Provins

 

 

 Etymologie : du latin « grava », endroit caillouteux au bord d’une rivière

 Patrimoine : Eglise St Maurice du XII° s. et grange du XIX° s.

 Historique :

 Activités anciennes :

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Montereau - Subdélégation, Montereau - Grenier à sel, Provins - Coutume, Sens - Parlement, Paris - Bailliage, Provins - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Sens - Doyenné, Marolles

 1790, District, Provins  - Canton, Bray-sur-Seine

 An IX, Arrondissement, Provins - Canton, Bray-sur-Seine - 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, Bray-sur-Seine

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de 1787 - Par arrêté du 29 juin 1955, modification de la limite territoriale entre la commune de Gravon et celle de Balloy

 Toponymie : Kravedonum - Gravum - Gravon-sur-Seyne

 Hameaux et écarts : Gravon - Malterre - La Souricière

 

Gravon,%20Mairie,%202003

 

Mairie, en 2004

 

Construite en 1900, elle abrite à l’origine l’école

et le logement de l’instituteur qui se trouve à proximité.

 En 1940, a lieu le regroupement pédagogique

et le bâtiment est alors consacré exclusivement à la mairie.

      

LES MAIRES DE GRAVON

09.1799 - 09.1800

 BREJON

1800 - 1801

 PELÉE

1801 - 1803

 PELÉE

1804 - 1815

 PELÉE

1816

 BROUILLARD

1817 - 1823

 COTHIAS

1824 - 1828

 COTHIAS

1828 - 1830

 Claude Hubert GITTARD, cultivateur

05.09.1831

 Claude Hubert GITTARD, cultivateur

28.12.1834

 Claude Hubert GITTARD, cultivateur

21.05.1837

 Edme Maurice PLÉ

26.07.1840

 Edme Maurice PLÉ

30.07.1843

 Edme Maurice PLÉ, propriétaire

1846

 Edme Maurice PLÉ

30.07.1848

 Edme Maurice PLÉ, propriétaire

15.07.1855

 Pierre Mathurin DROT, cultivateur

07.08.1870

 Pierre Mathurin DROT, propriétaire

1874

 Claude Auguste LEFEVRE, cultivateur

08.10.1876

 Claude Auguste LEFEVRE, cultivateur

21.01.1878

 Célestin BINET

04.05.1878

 Célestin BINET, cultivateur

23.01.1881

 Célestin BINET

18.05.1884

 Xavier BONTEMPS, maçon

02.11.1886

 Pierre Rose SAULNIER, cultivateur

14.06.1891

 Gabriel DROT, aubergiste

07.05.1899

 Félix Olivier LEPEME, cultivateur

15.05.1904 : Démission collective du Conseil, après l’élection du 15.05.1904

13.09.1904

 François BOUILLARD, cultivateur

17.05.1908

 Ernest BINET, cultivateur

10.12.1919

 Alzéar BINET, cultivateur

08.05.1921

 Albert BILLAULT, cultivateur

17.05.1925

 Henri MOINEAU, cultivateur

14.02.1937

 Emile BINET, cultivateur

07.05.1953

 Emile BINET, cultivateur

21.03.1959

 Emile BINET, cultivateur

1962

 Emile BINET, cultivateur

28.03.1965

 René BRU

26.03.1971

 Jules HERMANS

13.03.1977

 Paul JATTEAU

11.03.1983

 Régis PETILLAT, agriculteur

25.06.1989

 Guy-Daniel MONCOQ, retraité

16.06.1995

 Guy-Daniel MONCOQ, retraité

2001

 Guy-Daniel MONCOQ, retraité

depuis 2003

 Francis BENOIT