Guérard

Code postal : 77580 – Insee : 77219

1970 Guérardais en 1999

Superficie 1980 ha - Cours d'eau : la grand Morin

Région Ile de France

Canton de Coulommiers

Arrondissement de Meaux

 

 

 Etymologie : du latin « Vadum Erardi », le gué d’Evrard

 Patrimoine : Eglise St-Georges, XII°-XIII°-XVI° s. - Croix et moulin du XIX° s.

 Historique : Présence humaine dès le paléolithique, ainsi qu’au néolithique. A partir de 1045, les moines de la Celle sont détenteurs de la cure. La cité est fortifiée au Moyen Age.

 Activités anciennes : exploitations agricoles. Cultures maraîchères

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Rozay - Subdélégation, Rozay - Grenier à sel, Meaux - Coutume, Paris - Parlement, Paris - Bailliage, Meaux - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Meaux - Archidiaconé, Brie - Doyenné, Crécy

 1790, District, Rozay  - Canton, Farmoutiers

 An IX, Arrondissement, Coulommiers - Canton, Coulommiers - 1926-1982, Arrondissement, Meaux - 1982, Canton, Coulommiers

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de 1787 - 28 pluviôse an VIII, arrondissement de Coulommiers - Par ordonnance du 10 août 1825, fixation de la limite territoriale entre la commune de Guérard et celle de Montcerf - Par ordonnance du 2 mars 1837, fixation de la limite territoriale entre la commune de Guérard et celle de La Celle

 Toponymie : Guerardium - Guerart - Guerrard-en-Brie

 Hameaux et écarts : Guérard - Bicheret - Le Charnoy-sous-Guérard - Chaudbuisson - Courbon - Courtry - La Fourcherie - Genevray - George-Villiers - Grand-Lud - Château de la Lumière - Montbrieux - Montcet - Monthérand - Prémol - Rouilly-le-Bas - Rouilly-le-Haut - Saint-Blandin

                  

                                                            

Avant la construction de la mairie / Ecole,          

les réunions avaient lieu dans la salle de l’école, chez le maire ou chez l’adjoint.

 

Guérard, mairie vers 1905            Guérard,%20mairie%202003   

Mairie, vers 1905                                                            Mairie, en 2003

 

La première pierre de la Mairie / Ecole fut posée le 21 février 1864.

Elle fut inaugurée le 7 octobre 1865.

 

LES MAIRES DE GUÉRARD

1791

 François Noël LEAUTRE

1793

 Pierre TESTARD

30.05.1800

 GOBIN, maire provisoire

03.10.1802 - 1804

 Jean COQUILLARD

1804 - 01.01.1815

 Antoine Rémy GOBIN

08.12.1815

 Comte de BIENCOURT (démission le 22.01.1825)

22.01.1825

 Pierre CRUEL

11.09.1831

 Pierre Clovis CRUEL, chirurgien

23.11.1834

 Faron Léopold PICARD, propriétaire

05.07.1837

 Faron Léopold PICARD, propriétaire, ancien meunier

23.11.1839

 Antoine Julien des ESSARTS, en remplacement nommé par le Préfet

07.06.1840

 Antoine PAVEAU

04.06.1843

 Antoine Jules Goriot DESLSARTE

16.08.1846

 Pierre François FLEURIOT

.11.1846

 Pierre CRUEL

21.10.1852

 Pierre CRUEL

23.05.1867

 Louis Félix CHARPENTIER, notaire

1870

 Louis Félix CHARPENTIER, notaire

14.05.1871

 Louis Félix CHARPENTIER, notaire

1874

 Louis Félix CHARPENTIER, notaire

08.10.1876

 Louis Félix CHARPENTIER, notaire

21.01.1878

 Noël Isidore VALLET, propriétaire

23.01.1881

 Louis Félix CHARPENTIER, notaire

15.05.1892

 Noël Isidore VALLET, propriétaire

15.05.1904

 Prudent Alexandre MESSAGEOT, rentier

02.01.1912

 Louis Hyppolite MERCIER, propriétaire

10.12.1919

 Ludovic Armand MAUSSIE, cultivateur

26.03.1923

 Marie Eugène LEGOUGE, retraité

19.05.1929

 Georges CHAUVIN, instituteur retraité

1944

 Fernand CONCHON

24.12.1947

 Fernand CONCHON

07.05.1953

 Fernand CONCHON

21.03.1959

 Léon MERCIER

28.03.1965

 Robert ROUSSELOT

26.03.1971

 Robert ROUSSELOT

1975

 Henriette TEILLARD épouse STROHM

13.03.1977

 Bernard CHAPELAIN

11.03.1983

 Bernard CHAPELAIN, entrepreneur de maçonnerie

25.06.1989

 Bernard CHAPELAIN

16.06.1995

 Bernard CHAPELAIN

depuis 2001

 Jean-Pierre CÉ, cadre de banque