Guercheville

Code postal : 77760 – Insee : 77220

233 Guerchevillois en 1999

Superficie 1399 ha

Région Ile de France

Canton de La Chapelle-la-Reine

Arrondissement de Fontainebleau

 

 

 Etymologie : non élucidée

 Patrimoine : Eglise N.D. de l’Assomption, XII°-XVI° s. – Pigeonnier de 1627 – Croix XVI°-XVII° s. -

 Historique : Occupation depuis l’âge du bronze. A la fin du XII° s., un chambellan du roi Philippe-Auguste est seigneur de Guercheville et un premier château existe, avant d’être progressivement détruit à partir de 1850. A la fin du XVII° s. la seigneurie est en possession des princes de Bourbon-Condé.

 Activités anciennes : exploitations agricoles.

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Nemours - Subdélégation, Nemours - Grenier à sel, Nemours - Coutume, Lorris-Montargis - Parlement, Paris - Bailliage, Nemours - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Gâtinais - Doyenné, Milly

 1790, District, Nemours  - Canton, Beaumont

 An IX, Arrondissement, Fontainebleau - Canton, La Chapelle-la-Reine - 1926-1982, Arrondissement, Melun - 1982, Canton, La Chapelle-la-Reine

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de 1787

 Toponymie : Guichiervilla - Guecherville - Guarcheville - Garcheville-en-Gastinois - Guercheville-en-Gâtinais

 Hameaux et écarts : Guercheville - Le Buisson

                  

                                                            

Guercheville,%20mairie%20et%20école,%201910        Guercheville,%20ancienne%20mairie,%202004   

Mairie et école, avant 1910                                    Mairie, jusqu'en 2004

 

La mairie – Ecole a été construite en 1854.

Depuis 1994, c’est l’école. Au 1er étage, à la place de l’ancienne mairie,

est installé un logement communal.

 

Guercheville,%20mairie%20+%20Pigeonnier,%202004

   

La mairie actuelle, inaugurée le 10 septembre 1994,  et le pigeonnier

 

LES MAIRES DE GUERCHEVILLEE

12.05.1793

 Jacques GUYARD

an IV

 Armand JACQUES

an IV

 François GUYON

an VI

 J.B. DRIARD

an VIII

 Mathurin VIGNERON

an X

 A.L.F. GUYON

1810

 J.B. GUYARD

1811

 Jean François DRIARD

1814

 André Mathurin DUMESNY

11.09.1831

 Pierre BRUNET, cultivateur

21.05.1840

 André Mathurin DUMESNY

1848

 J.B. DRIARD, le jeune

1849

 J.F. DUMESNY

1853 - 1870

 Jean Baptiste Frédéric DRIARD, cultivateur

07.08.1870

 Jean Baptiste Frédéric DRIARD, cultivateur

1871 - 1874

 Adrien Lucien DUMESNY, propriétaire

1874 - 1876

 Jean Baptiste Frédéric DRIARD, cultivateur

29.10.1876

 Jean Baptiste Frédéric DRIARD, cultivateur

21.01.1878

 Jean Baptiste Frédéric DRIARD, cultivateur

18.05.1884 - 1888

 Léopold BACHET, cultivateur

20.05.1888 - 1905

 Alphonse RAPINE, cultivateur

du 04 au 22.06.1905

 Adrien BOULET, cultivateur

du 22.06 au 18.07.1905

 Alphonse RAPINE, cultivateur

du 18.07 au 22.10.1905

 Jules METAIS

22.10.1905 - 1908

 Eugène DUMESNY, cultivateur

19.05.1908 - 1911

 Alphonse DRIARD, cultivateur

04.05.1911 - 1912

 Adrien BOULET, rentier

 

 Henri Emile BROCHEUX, cultivateur

 

 Gustave JAMET, cultivateur

12.04.1920 - 1925

 Gaspard Odile BORDIER, cultivateur

17.05.1925 - 1929

 Arthur Edouard AUDEBERT, cultivateur

18.05.1929 - 1933

 Henri BUISSON, cultivateur

29.06.1933 - 1935

 Gaspard BORDIER, cultivateur

19.05.1935 - 1943

 Lucien BOULET, propriéraire

1943 - 1945

 Jules BROCHEUX

1945 - 1948

 Henri BROCHEUX

1948 - 1953

 Georges HARDY

1953 - 1959

 Maxime AUDEBERT

1959 - 1983

 Michel AUGE

1983 -1989

 Michel HERBLOT

1989 - 1995

 Michel HERBLOT

1995 - 2001

 Claudine CHARDON

depuis 2001

 Claudine CHARDON