héricy

Héricy

Code postal : 77850 – Insee : 77226

2614 Héricéens en 1999

Superficie 1075 ha - Cours d'eau : la Seine

Région Ile de France

 

Canton de Fontainebleau

Arrondissement de Fontainebleau

 

 

 Etymologie : Mentionne au 12ème siècle : de Hericiacum

 Patrimoine : Eglise Ste – Geneviève - Château du 17ème siècle

 Historique : A pour origine les entrepôts construits par les Gaulois en face de leur port de Samois. Ancienne ville fortifiée reliée à Samois par un pont. Le château fut construit vers 1683 par P.A. Stoppa, colonel de la Garde suisse.

 Activités anciennes :

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Melun - Subdélégation, Melun - Grenier à sel, Melun - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Melun - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Melune - Doyenné, Montereau

 1790, District, Melun - Canton, Le Châtelet-en-Brie

 An IX, Arrondissement, Melun - Canton, le Châtelet-en-Brie - 1926-1982, Arrondissement, Melun - 1982, Canton, Fontainebleau

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de 1785 - Par arrêté préfectoral du 1er juillet 1974, création du Disctrict de Seine-et-Forêt auquel la commune estrattachée - Par décret du 30 juin 1976, la commune d'Héricy passe du canton deu Châtelet-en-Brie à celui de Fontainebleau

 Toponymie : Hériciacum - Herissy - Erissy - Ericy

 Hameaux et écarts : Héricy - La Brosse - Fontaineroux - La Prieurée - L'Epinard - Pont-Gerville - Boissy - La Grande Rouse - Clicoz - La Maisonprès Barbeau - Mafoy - La Roseraie

     

img015 

Mairie, en 2005

  

 

LES MAIRES DE HERICY

03.02.1790

 Antoine GUEULIN

13.11.1791

 Armand LEMOINE

09.12.1792

 Philippe SONGEUX

25 brumaire an IV

 Jean THIEBAULT, agent municipal

10 germinal an V

 Philippe JULLION, agent municipal

7 thermidor an V

 Denis Jean CHEVRIER

16.08.1815

 François Philippe LEMOINE

18.02.1817

 Pierre Etienne GARNIER

12.02.1821

 JOUST

07.02.1825

 Louis Pierre FAUCHE

05.09.1837

 Jean Etienne LAMBERT

29.08.1843

 Etienne COUILLARD

17.09.1848

 Philippe LEMOINE

17.04.1861

 Pierre Grégoire SONGEUX

17.09.1865

 Louis Charles FAUCHE

16.05.1871

 François Simon LEMOINE

10.07.1888

 François BARTHELEMY

18.05.1904

 Albert BERTHIER

19.05.1929

 Elie Henri ROUSSELOT

21.03.1936

 Georges PRAT

12.11.1940

 Léopold BOIS

30.10.1947

 Paul ALLAINE

14.10.1956

 René GRIFFAULT

26.03.1971

 Michel BUNS

19.03.1983

 Claude TREDANT

22.06.1995

 Albert VAN FLETEREN

depuis 2001

 Roger LE GOFF