Hondevilliers

Code postal : 77510 – Insee : 77228

233 habitants en 1999

Superficie 553 ha

Cours d'eau : le ru de la Fontaine aux Dames

Région Ile de France

Canton de Rebais

Arrondissement de Meaux

 

 

 Etymologie : non élucidée

 Patrimoine : Eglise St-St-Loup-et-St-Gilles, 1937 - Ancienne Bergerie, XVI° s. – Fontaine St Savinien, XIX°-XX° s.

 Historique :

 Activités anciennes : Exploitations agricoles - Tuilerie

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Coulommiers - Subdélégation, Coulommiers - Grenier à sel, Château-Thierry - Coutume, ? - Parlement, Paris - Bailliage, Meaux - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Meaux - Archidiaconé, Brie - Doyenné, La Ferté-sous-Jouarre

 1790, District, Rozay - Canton, Rebais

 An IX, Arrondissement, Coulommiers - Canton, Rebais - 1926-1982, Arrondissement, Meaux - 1982, Canton, Rebais

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de 1785 - 28 pluviôse an VIII, arrondissement de Coulommiers - Par la loi du 2ème jour complémentaire an V, réunion à la commune d'Hondevilliers du hameau de Montcel et de la commune de Bussières - Par ordonnance royale du 19 mars 1829, fixation de la limite territoriale entre la commune d'Hondevilliers et celle de Bassevelle

 Toponymie : Hondivilers - Parrochis de Hondevillaribus - Ondevilliers

 Hameaux et écarts : Hondevilliers - Flagny - redoute

     

Hondevilliers, mairie écoles ca 1913            Hondevilliers, anc       

Mairie-écoles, vers 1913                                            Ancienne église et mairie, avant 1905

 

Rasée en début du siècle, l’église a été reconstruite en 1937

 

Hondevilliers,%20mairie%202003

 

Mairie actuelle, vers 1990

 

  

LES MAIRES DE HONDEVILLIERS

1804

 DELETAIN

1807

 DELETAIN

1808 - 1830

 SAINT-PHAL

11.09.1831

 Isidore Armand JULIEN, meunier

11.09.1834

 Jean Baptiste SAINTPHAL

1836

 Pierre Louis GILQUIN

04.06.1843

 Jean Baptiste SIMPHAL, propriétaire

16.08.1846

 Jean Baptiste SIMPHAL, propriétaire

30.07.1848

 Jean Baptiste SIMPHALL, propriétaire

12.09.1852

 Jean Baptiste SIMPHAL propriétaire

07.08.1870

 Jean Baptiste SIMPHAL propriétaire

11.06.1871

 Jean Baptiste SIMPHAL propriétaire

19.10.1873

 Louis Esprit BACUS, propriétaire cultivateur

08.10.1876

 Louis Esprit BACUS, rentier

21.01.1878

 Hubert Alexandre PERRIN, cultivateur

23.01.1881

 Hubert Alexandre PERRIN, cultivateur

21.05.1882

 Eugène Alexandre FORTIN, propriétaire

18.05.1884

 Alexis LEGER, cultivateur

23.06.1887

 Ernest Antoine MAIGNE, marchand épicier

19.05.1912

 Alfred LEGER, fermier

1932

 Alfred LEGER, fermier

1937

 Alfred LEGER, fermier

24.12.1947

 Lucien REMIOT

07.05.1953

 Raymond CHAMPAGNE

21.03.1959

 Maurice GIRAUD

28.03.1965

 Pierre DEPIT

26.03.1971

 Pierre DEPIT

13.03.1977

 Jean AUTEREAU

11.03.1983

 Jean AUTEREAU, mécanicien

25.06.1989

 Claude COUSIN

16.06.1995

 André FAUVET

depuis 2001

 André FAUVET