Jouy-le-Châtel

Code postal : 77970 – Insee : 77239

1365 Joviciens en 1999

Superficie 3768 ha

Région Ile de France

Canton de Nangis

Arrondissement de Provins

 

 

 Etymologie : dériverait du latin « gaudium », joie. Il s’agirait du domaine de Gaudius . La mention du Châtel n’apparaît qu’au XIII° s., pour différencier le village de lieux proches portant le même nom, en particulier, Jouy l’Abbaye.

 Patrimoine : Eglise St-Aubin, XI° s. – Ferme de Beaupré, XVIII° s. – Roue de pressoir à grains, XVIII° s – Sucrerie, XIX° s.

 Historique : Occupation humaine dès le néolithique. Le village est cité dans un texte dès 971. Le château qui donne son nom au village n’existe plus.

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien Régime : Intendance, Paris - Election, Rozay - Subdélégation, Rozay - Grenier à sel, Provins - Coutume, Meaux - Parlement, Paris - Bailliage, Provins - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Meaux - Archidiaconé, Brie - Doyenné, Rozay

 1790 : District, Provins - Canton, Jouy-le-Châtel - An IX : District, Provins - Canton, Nangis

 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, Nangis

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de 1785

 Toponymie : Ecclesia de Joyaco castro - Joyacum Castrum - Joy-le-Chastel-en-Brie - Juiz - Joui

 Hameaux et écarts : Jouy-le-Châtel - Le Moulin de Juy - La ferme de la Charmoye - Les Mignoneries - l'Etang des Barres - Bois-le-Comte - Bezion - Les Mouthieux - La ferme de Vimbrée - Villebourguignon - Haut Orbiés - Le Château de Vigneaux - Le Moulin de Cormomble - Fontaine Pépin - Le Corbier - Bouzelle - Vilard - Villechevret - La ferme de Beaupré - Les Chapelles - La Croix-Rouge - Farinot - La Gullotte

     

C’est en 1840 que la maison d’école est devenue la propriété de la commune.

Devenue trop petite, une nouvelle école est construite en 1862.

 

Jouy-le-Châtel, place mairie vers 1907        Jouy%20le%20Châtel,%20anc

Mairie, vers 1907                                                    Ancienne mairie, en 2003

 

Jouy%20le%20Châtel,%20mairie%202003

Mairie actuelle depuis 1956-1957

 

LES MAIRES DE JOUY-LE-CHÂTEL

1800

 GEGAS

1801 - 1804

 BEDEL

1807 - 1809

 BEDEL

1811

 DEROSSEL

1814 - 1816

 QUATRESOLZ de M.

1817 - 1825

 GEGAS

1826 - 1830

 BEAUVAIS

1831

 Charles NEUILLY, notaire

23.11.1834

 Pierre Alexandre NARET

1836

 Pierre Alexandre NARET

21.05.1837

 Pierre Alexandre NARET, cultivateur

07.06.1840

 Pierre Alexandre NARET

04.06.1843

 Charles de NEUILLY d'EBERSTEIN, cultivateur

04.06.1846

 Charles de NEUILLY d'EBERSTEIN, propriétaire

30.07.1848

 Charles de NEUILLY d'EBERSTEIN, propriétaire

15.07.1855

 Jean Louis JULIEN, notaire

07.08.1870

 Louis Anatole BERNARD, propriétaire

30.04.1871

 Louis Anatole BERNARD, propriétaire

1874

 Marie Jean Baptiste BONNOT, musicien

08.10.1876

 Adolphe DAMAS, propriétaire

21.01.1878

 Etienne Dieudonné LECOMTE, rentier

18.10.1879

 Fulbert Louis PATOIS, propriétaire

26.11.1882

 Joseph Adolphe DAMAS, propriétaire

11.09.1891

 Désiré BERNARD, cultivateur

09.06.1895

 Ernest QUIGNOT, cultivateur

17.05.1896

 Gustave LEBRUN, rentier

20.05.1900

 Raymond Joseph PILOT, rentier

10.10.1919

 Isidore OPOIX, agriculteur

1925

 BERNARD

1932

 Georges BOUVOT

1937

 Georges BOUVOT

24.12.1947

 Robert PIVERT

07.05.1953

 Robert PIVERT

21.03.1959

 Claude GAUTIER

1962

 Gustave BEDU

28.03.1965

 Gustave BEDU

26.03.1971

 Raymond BARBARIN

13.03.1977

 Jean OPOIX

11.03.1983

 Jean OPOIX, cultivateur

25.06.1989

 Jean OPOIX

16.06.1995

 Jean OPOIX

depuis 2001

 Patrice CAFFIN